Calendario 2013

 PROGRAMMA SINFONICO | CONCERTO DI CAPODANNO | LE ORCHESTRE DELLA SCUOLA DI MUSICA DI FIESOLE |

27-31 dicembre Studio

1 gennaio 2013  concerto Capodanno
 

Programma:

G. Verdi – Sinfonia dal Nabucco 

M. Glinka – Ouverture da Ruslan e Ludmila

A. W. Ketelbey – Il pendolo e le figurine di Dresda

J. Sibelius – Valse triste  

B. Britten – Young person’s Guide to the orchestra op. 34

S. Prokofiev – Mephisto Waltz dal fim Lermontov 

N. Rimskij-Korsakov – Dance of the Tumblers da Snow Maiden
Direttore Nicola Paszkowski
 


MASTERCLASS | AUDIZIONI PRIME PARTI  | PROGRAMMA SINFONICO | ALEXANDER LONQUICH

22 -24 gennaio  Masterclass solo violini

25 gennaio   Audizioni Simulate e Concorso Prime Parti

26 gennaio -2 febbraio  Studio
3 febbraio Concerto Teatro Comunale G. Verdi di Pordenone
4 febbraio Concerto Aula Magna dell’ISMA di Firenze 

Programma:
W. A. Mozart - Concerto per pianoforte e orchestra K491 

F. Schubert – Sinfonia “La Grande” n. 9 in Do Maggiore D 944
Pianista e direttore Alexander Lonquich

PROGRAMMA SINFONICO | COLLABORAZIONE MOZARTEUM SALISBURGO | WOLFGANG REDIK

15-19 giugno Studio
20 giugno Concerto Salisburgo (A) – Grosse Saal del Mozarteum
6 luglio Concerto Firenze – Cortile del Bargello (direttore Guido Corti)
7 luglio Concerto Villa di Cintoia (direttore Guido Corti)
8 luglio Concerto Pisa – Torre
9 luglio Concerto L’Aquila – Piazza  della Chiesa di San Francesco
10 luglio Concerto  Fiesole – Teatro Romano

Programma:
W. A. Mozart Serenata Posthorn
W. A. Mozart Sinfonia Praga
L. Berio Folksongs
Direttore Wolfgang Redik
Soprano Francesca Della Monica

PROGRAMMA SINFONICO  |  COLLABORAZIONE CON ORCHESTRA CHERUBINI | RICCARDO MUTI

25 giugno - 2 luglio     Studio
3 luglio Concerto  Ravenna, Pala De André
4 luglio Concerto Mirandola, Piazza della Costituente

Programma:
Ouverture e arie d'opera di Giuseppe Verdi
Direttore Riccardo Muti

FESTIVAL DI MUSICA DA CAMERA SPAZI ARMONICI | ELISSO VIRSALADZE | DANUSHA WASKIEWICZ | BETTY OLIVERO| LUIGI MAIO

14 – 25 luglio Studio
18 luglio Concerto Maestri dell’OGI
19 luglio Concerto Gruppi OGI I
20 luglio Concerto Gruppi OGI II (direttore Renato Rivolta)
21 luglio Concerto Gruppi OGI III
22 luglio Concerto Gruppi OGI IV
23 luglio Concerto ELISSO VIRSALADZE e allievi OGI
24 luglio Concerto dedicato a BETTY OLIVERO
25 luglio Concerto DANUSHA WASKIEWICZ e allievi OGI
26 luglio Concerto LUIGI MAIO e allievi OGI

Programma:
Musiche di A.A.V.V.


PROGRAMMA SINFONICO | PASCAL ROPHE' | TOURNÉE ALL'ESTERO

27 luglio - 6 agosto Studio

7 agosto Concerto Berlino (D) – Konzerthaus
9 agosto Concerto Aix-en-Provence (F) – Grand Théâtre de Provence

Programma:

M. Ravel – Tombeau de Couperin 

S. Colasanti – Responsorium (Commissione dedicata a Piero Farulli)

C. Saint-Saens -Suite Algerienne op. 60  

A. Casella - Paganiniana op. 65 

I. Stravinsky – L’uccello di fuoco (versione 1919)
Direttore Pascal Rophé


PROGRAMMA SINFONICO | COLLABORAZIONE CON ORCHESTRA GIOVANILE ALBANESE | ALDO CECCATO
6 – 10 settembre Studio a Tirana
11 settembre Concerto Tirana (AL) -  Teatro dell’Opera
12 settembre Concerto Scutari (AL) – Cattedrale
14 settembre Concerto Pisa – Duomo

Programma:
G. Verdi - Requiem
Direttore Aldo Ceccato

MASTERCLASS ED ESAMI FINALI | PROGRAMMA SINFONICO | TOURNEE ITALIANA | WAYNE MARSHALL
17 -21 ottobre Masterclass ed esami finali
22 ottobre -1 novembre Studio
2 novembre  Concerto Perugia – Teatro Morlacchi
3 novembre  Concerto Firenze – Teatro Comunale
4 novembre   Concerto Genova – Teatro Carlo Felice
5 novembre   Concerto Mestre – Teatro Toniolo

Programma:
M. Ravel – Alborada del gracioso
M. Ravel – Bolero
S. Rachmaninov – Sinfonia n. 2
Direttore Wayne Marshall

 


Eventi

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Prev Next

5 x 1000

5 x 1000

IO CI METTO LA FIRMA. Sostieni con noi i progetti gratuiti dedicati ai bambini.

Anche grazie al 5 x 1000 potremo continuare a realizzare i progetti didattici per i bambini che...

continua >>

Alto Adige Festival

Nella splendida cornice del Grand Hotel Dobbiaco, che dal 2010 ospita l’Alto Adige Festival, l’Orchestra Giovanile Italiana sarà protagonista del concerto del prossimo 2 settembre (ore 18). Una serata ad...

continua >>

In ricordo di Giuliano Valori

Sabato 2 settembre la Chiesa Evangelica Metodista di Roma (Via Firenze n. 38) accoglie due talentuosi pianisti dei Corsi di Perfezionamento della Scuola nel ciclo di concerti dedicati alla memoria...

continua >>

Festival MITO - La Nona dei Ragazzi in p…

Chiara Mogini soprano
Giada Frasconi mezzosoprano
Rim Park tenore
Benjamin Cho basso
Coro Maghini
Claudio Chiavazza maestro del coro
Orchestra Giovanile Italiana
Daniele Rustioni direttore


LUDWIG VAN BEETHOVEN (Bonn 1770...

continua >>

Festival MITO - La Nona dei Ragazzi in p…

Chiara Mogini soprano
Giada Frasconi mezzosoprano
Rim Park tenore
Benjamin Cho basso
Coro Maghini
Claudio Chiavazza maestro del coro
Orchestra Giovanile Italiana
Daniele Rustioni direttore


LUDWIG VAN BEETHOVEN (Bonn 1770...

continua >>

Weekend in musica – Giulio Cecchi e Fran…

Rassegna concertistica in collaborazione con la Regione Toscana
2 visite ore 10.00 e ore 12.00

Duo chitarristico
Giulio Cecchi chitarra
Francesco Giubasso chitarra

MATTEO BEVILACQUA (1772 – 1849)
Variations sur les...

continua >>

Weekend in musica – Sofia Ferrara Salute…

Rassegna concertistica in collaborazione con la Regione Toscana
due visite ore 9.00 e ore 11.00

Sofia Ferrara Salute flauto
Irene Santo violino
Anna Gioria viola
Lavinia Scarpelli violoncello

FRANZ JOSEPH HAYDN (1732...

continua >>

Concerti di Musica Insieme

Michael Barenboim violino
Orchestra Giovanile Italiana
Philippe Auguin direttore


RICHARD WAGNER (Lipsia 1813 – Venezia 1883)
Ouverture dai Maestri Cantori di Norimberga

ERICH WOLFGANG KORNGOLD (Brno 1897 – Los Angeles...

continua >>

Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Michael Barenboim violino
Orchestra Giovanile Italiana
Philippe Auguin direttore


RICHARD WAGNER (Lipsia 1813 – Venezia 1883)
Ouverture dai Maestri Cantori di Norimberga

ERICH WOLFGANG KORNGOLD (Brno 1897 – Los Angeles...

continua >>

Weekend in musica – Quartetto Werther

Rassegna concertistica in collaborazione con la Regione Toscana
due visite orario 9.30 e 10.00 seguite da concerto

Quartetto Werther
Antonino Fiumara pianoforte
Misia Iannoni Sebastianini violino
Martina Santarone viola
Simone Chiominto...

continua >>

Cerca