Calendario 2013

 PROGRAMMA SINFONICO | CONCERTO DI CAPODANNO | LE ORCHESTRE DELLA SCUOLA DI MUSICA DI FIESOLE |

27-31 dicembre Studio

1 gennaio 2013  concerto Capodanno
 

Programma:

G. Verdi – Sinfonia dal Nabucco 

M. Glinka – Ouverture da Ruslan e Ludmila

A. W. Ketelbey – Il pendolo e le figurine di Dresda

J. Sibelius – Valse triste  

B. Britten – Young person’s Guide to the orchestra op. 34

S. Prokofiev – Mephisto Waltz dal fim Lermontov 

N. Rimskij-Korsakov – Dance of the Tumblers da Snow Maiden
Direttore Nicola Paszkowski
 


MASTERCLASS | AUDIZIONI PRIME PARTI  | PROGRAMMA SINFONICO | ALEXANDER LONQUICH

22 -24 gennaio  Masterclass solo violini

25 gennaio   Audizioni Simulate e Concorso Prime Parti

26 gennaio -2 febbraio  Studio
3 febbraio Concerto Teatro Comunale G. Verdi di Pordenone
4 febbraio Concerto Aula Magna dell’ISMA di Firenze 

Programma:
W. A. Mozart - Concerto per pianoforte e orchestra K491 

F. Schubert – Sinfonia “La Grande” n. 9 in Do Maggiore D 944
Pianista e direttore Alexander Lonquich

PROGRAMMA SINFONICO | COLLABORAZIONE MOZARTEUM SALISBURGO | WOLFGANG REDIK

15-19 giugno Studio
20 giugno Concerto Salisburgo (A) – Grosse Saal del Mozarteum
6 luglio Concerto Firenze – Cortile del Bargello (direttore Guido Corti)
7 luglio Concerto Villa di Cintoia (direttore Guido Corti)
8 luglio Concerto Pisa – Torre
9 luglio Concerto L’Aquila – Piazza  della Chiesa di San Francesco
10 luglio Concerto  Fiesole – Teatro Romano

Programma:
W. A. Mozart Serenata Posthorn
W. A. Mozart Sinfonia Praga
L. Berio Folksongs
Direttore Wolfgang Redik
Soprano Francesca Della Monica

PROGRAMMA SINFONICO  |  COLLABORAZIONE CON ORCHESTRA CHERUBINI | RICCARDO MUTI

25 giugno - 2 luglio     Studio
3 luglio Concerto  Ravenna, Pala De André
4 luglio Concerto Mirandola, Piazza della Costituente

Programma:
Ouverture e arie d'opera di Giuseppe Verdi
Direttore Riccardo Muti

FESTIVAL DI MUSICA DA CAMERA SPAZI ARMONICI | ELISSO VIRSALADZE | DANUSHA WASKIEWICZ | BETTY OLIVERO| LUIGI MAIO

14 – 25 luglio Studio
18 luglio Concerto Maestri dell’OGI
19 luglio Concerto Gruppi OGI I
20 luglio Concerto Gruppi OGI II (direttore Renato Rivolta)
21 luglio Concerto Gruppi OGI III
22 luglio Concerto Gruppi OGI IV
23 luglio Concerto ELISSO VIRSALADZE e allievi OGI
24 luglio Concerto dedicato a BETTY OLIVERO
25 luglio Concerto DANUSHA WASKIEWICZ e allievi OGI
26 luglio Concerto LUIGI MAIO e allievi OGI

Programma:
Musiche di A.A.V.V.


PROGRAMMA SINFONICO | PASCAL ROPHE' | TOURNÉE ALL'ESTERO

27 luglio - 6 agosto Studio

7 agosto Concerto Berlino (D) – Konzerthaus
9 agosto Concerto Aix-en-Provence (F) – Grand Théâtre de Provence

Programma:

M. Ravel – Tombeau de Couperin 

S. Colasanti – Responsorium (Commissione dedicata a Piero Farulli)

C. Saint-Saens -Suite Algerienne op. 60  

A. Casella - Paganiniana op. 65 

I. Stravinsky – L’uccello di fuoco (versione 1919)
Direttore Pascal Rophé


PROGRAMMA SINFONICO | COLLABORAZIONE CON ORCHESTRA GIOVANILE ALBANESE | ALDO CECCATO
6 – 10 settembre Studio a Tirana
11 settembre Concerto Tirana (AL) -  Teatro dell’Opera
12 settembre Concerto Scutari (AL) – Cattedrale
14 settembre Concerto Pisa – Duomo

Programma:
G. Verdi - Requiem
Direttore Aldo Ceccato

MASTERCLASS ED ESAMI FINALI | PROGRAMMA SINFONICO | TOURNEE ITALIANA | WAYNE MARSHALL
17 -21 ottobre Masterclass ed esami finali
22 ottobre -1 novembre Studio
2 novembre  Concerto Perugia – Teatro Morlacchi
3 novembre  Concerto Firenze – Teatro Comunale
4 novembre   Concerto Genova – Teatro Carlo Felice
5 novembre   Concerto Mestre – Teatro Toniolo

Programma:
M. Ravel – Alborada del gracioso
M. Ravel – Bolero
S. Rachmaninov – Sinfonia n. 2
Direttore Wayne Marshall

 


Eventi

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Prev Next

5 x 1000

5 x 1000

IO CI METTO LA FIRMA. Sostieni con noi i progetti gratuiti dedicati ai bambini.

Anche grazie al 5 x 1000 potremo continuare a realizzare i progetti didattici per i bambini che...

continua >>

L’OGI a Spoleto

Il Festival dei Due Mondi, giunto quest’anno alla sua 60a edizione, ospita nuovamente l’Orchestra Giovanile Italiana in un’occasione altamente significativa, ad un anno dai tragici eventi sismici che hanno tanto...

continua >>

Execution-time - Accademia Europea del Q…

movimenti dal grande repertorio di Trio con Pianoforte e Quartetto d’Archi eseguiti dagli Ensemble dell’Accademia Europea del Quartetto.

Villa la Fonte
Istituto Universitario Europeo EUI
via delle Fontanelle 18
San Domenico...

continua >>

Accademia Europea del Quartetto – San Sa…

FRANZ SCHUBERT (Vienna 1797 – Vienna 1828)
Quartetto n. 14 in re minore D.810 “La morte e la fanciulla”
Allegro
Andante con moto
Scherzo: Allegro - Trio
Presto -...

continua >>

Accademia Europea del Quartetto – Santa …

GABRIEL FAURÉ (Pamiers 1845 – Parigi 1924)
Quartetto con pianoforte in sol minore op. 45
Allegro molto moderato
Scherzo: allegro molto
Adagio ma non troppo
Finale: allegro molto

Stratos Quartett...

continua >>

Accademia Europea del Quartetto – Centro…

DMITRIJ ŠOSTAKOVIČ (San Pietroburgo 1906 – Mosca 1975)
Quartetto n. 10 in la bemolle maggiore op. 118
Andante
Allegretto furioso
Adagio
Allegretto

Quartetto Manfredi
Giovanni Claudio Di Giorgio violino
Francesco...

continua >>

Alfred Brendel: l’ultimo stile di Beetho…

La presenza di Alfred Brendel tra i docenti della sessione fiesolana di ECMA è motivo di grande emozione ed orgoglio per la nostra Scuola. In tempi recenti, dopo una straordinaria...

continua >>

Accademia Europea del Quartetto – Fattor…

LUDWIG VAN BEETHOVEN (Bonn 1770 – Vienna 1827)
Quartetto in mi minore op. 59 n. 2 “Razumowsky”
Allegro
Molto Adagio
Allegretto
Finale: Presto

Quartetto Adorno
Edoardo Zosi violino
Liù  Pelliciari...

continua >>

Weekend in musica – Giulio Cecchi e Fran…

Rassegna concertistica in collaborazione con la Regione Toscana
2 visite ore 10.00 e ore 12.00

Duo chitarristico
Giulio Cecchi chitarra
Francesco Giubasso chitarra

MATTEO BEVILACQUA (1772 – 1849)
Variations sur les...

continua >>

Weekend in musica – Sofia Ferrara Salute…

Rassegna concertistica in collaborazione con la Regione Toscana
due visite ore 9.00 e ore 11.00

Sofia Ferrara Salute flauto
Irene Santo violino
Anna Gioria viola
Lavinia Scarpelli violoncello

FRANZ JOSEPH HAYDN (1732...

continua >>

Cerca