Calendario 2014

CALENDARIO DELLE ATTIVITA’ 2014
 

PROGRAMMA SINFONICO |  CONCERTO DI CAPODANNO  |  LE ORCHESTRE DELLA SCUOLA DI MUSICA DI FIESOLE
27 -31 dicembre Studio    
1 gennaio 2014 Concerto Firenze, Nuovo Teatro dell’Opera
Programma:
Musiche di AA.VV.
Direttore Nicola Paszkowski

MASTERCLASS | AUDIZIONI PRIME PARTI |
9  -11 febbraio Masterclass
12 febbraio Audizioni prime parti dell'Orchestra e assegnazione delle Borse di Studio della Compagnia San Paolo

PROGRAMMA OPERISTICO | COLLABORAZIONE CON ACCADEMIA DI PINEROLO
13 -17  febbraio Studio
18  febbraio Concerto Pinerolo

Programma:
L. Spohr – Nonetto in fa maggiore
J. Brahms – Serenata op. 11
Direttore Giampaolo Pretto

PROGRAMMA OPERISTICO | COLLABORAZIONE CON UNIVERSITÄT MOZARTEUM  SALZBURG
28 febbraio - 7 marzo Studio
10, 11, 13, 14 marzo Recite Salisburgo, Mozarteum
11 e 12 luglio Recite Fiesole, Teatro Romano

Programma:
W. A. Mozart – La Clemenza di Tito
Direttore Josef Wallnig


PROGRAMMA SINFONICO  |  TOURNEE | JOHN AXELROD |
18 - 29 marzo Studio
30 marzo  Concerto Firenze, Teatro La Pergola
31 marzo Concerto Ravenna, Teatro Alighieri
2 aprile  Concerto Reggio Emilia, Teatro Valli
3 aprile Concerto Lucca, Teatro del Giglio

Programma:
R. Wagner - Prelude e Liesbestod  da "Tristan und Isolde"
P. I. Tchaikovsky - Suite da "Romeo e Giulietta"
P. I. Tchaikovsky - Sinfonia n. 5
Direttore John Axelrod

MUSICA DA CAMERA
21-24 maggio studio
25 maggio Concerto a Fiesole

PROGRAMMA SINFONICO  |  COLLABORAZIONE CON ORCHESTRA CHERUBINI | RICCARDO MUTI
25 – 29 giugno  Studio
30 giugno Concerto Ravenna. Pala De André

Programma:
L. van Beethoven - Concerto per pianoforte e orchestra n. 3 op. 37
P. I. Tchaikovsky - Sinfonia n. 5
Pianoforte: David Fray
Direttore Riccardo Muti

FESTIVAL DI MUSICA DA CAMERA ESTIVO | MARCO RIZZI | GUSTAVO TAVARES | FELICE CUSANO |
20 luglio Concerto Gruppi OGI I
22 luglio Concerto MARCO RIZZI e allievi OGI
23 luglio Concerto allievi OGI (direttore Gustavo Tavares)
24 luglio Concerto Gruppi OGI II
25 luglio Concerto FELICE CUSANO (direttore Renato Rivolta)

Programma:
Musiche di AA.VV.

PROGRAMMA SINFONICO | MARCO PIEROBON | TOURNEE ITALIANA  
31 luglio Concerto Ischia,  Arena Fondazione Walton
1 agosto Concerto Ravello, Belvedere di Villa Rufolo

Programma:
G. Gershwin - Suite da Rapsodia in blue
G. Gershwin - Suite da Porgy and Bess
P. I. Tchaikovsky - Sinfonia n. 5
tromba Marco Pierobon
Direttore Nicola Paszkowski

MASTERCLASS | ESAMI FINALI | PROGRAMMA SINFONICO | ENRICO DINDO | TOURNÉE ITALIANA
23 -29 ottobre  Masterclass ed esami finali
30 ottobre-7 novembre  Studio
8 novembre Concerto Firenze, Teatro La Pergola
10 novembre Concerto Bologna, Auditorium Manzoni
13 novembre Concerto Firenze, Nuovo Teatro dell’Opera

Programma:
D. Shostakovich - Concerto n. 1 op. 107 per violoncello e orchestra
J. Brahms - Sinfonia n. 4 op. 98 in mi minore
Direttore e solista Enrico Dindo

La Scuola di Musica di Fiesole si riserva di apportare modifiche al calendario, a seguito di cause di forza maggiore.

Eventi

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Prev Next

5 x 1000

5 x 1000

IO CI METTO LA FIRMA. Sostieni con noi i progetti gratuiti dedicati ai bambini.

Anche grazie al 5 x 1000 potremo continuare a realizzare i progetti didattici per i bambini che...

continua >>

Alto Adige Festival

Nella splendida cornice del Grand Hotel Dobbiaco, che dal 2010 ospita l’Alto Adige Festival, l’Orchestra Giovanile Italiana sarà protagonista del concerto del prossimo 2 settembre (ore 18). Una serata ad...

continua >>

In ricordo di Giuliano Valori

Sabato 2 settembre la Chiesa Evangelica Metodista di Roma (Via Firenze n. 38) accoglie due talentuosi pianisti dei Corsi di Perfezionamento della Scuola nel ciclo di concerti dedicati alla memoria...

continua >>

Festival MITO - La Nona dei Ragazzi in p…

Chiara Mogini soprano
Giada Frasconi mezzosoprano
Rim Park tenore
Benjamin Cho basso
Coro Maghini
Claudio Chiavazza maestro del coro
Orchestra Giovanile Italiana
Daniele Rustioni direttore


LUDWIG VAN BEETHOVEN (Bonn 1770...

continua >>

Festival MITO - La Nona dei Ragazzi in p…

Chiara Mogini soprano
Giada Frasconi mezzosoprano
Rim Park tenore
Benjamin Cho basso
Coro Maghini
Claudio Chiavazza maestro del coro
Orchestra Giovanile Italiana
Daniele Rustioni direttore


LUDWIG VAN BEETHOVEN (Bonn 1770...

continua >>

Weekend in musica – Giulio Cecchi e Fran…

Rassegna concertistica in collaborazione con la Regione Toscana
2 visite ore 10.00 e ore 12.00

Duo chitarristico
Giulio Cecchi chitarra
Francesco Giubasso chitarra

MATTEO BEVILACQUA (1772 – 1849)
Variations sur les...

continua >>

Weekend in musica – Sofia Ferrara Salute…

Rassegna concertistica in collaborazione con la Regione Toscana
due visite ore 9.00 e ore 11.00

Sofia Ferrara Salute flauto
Irene Santo violino
Anna Gioria viola
Lavinia Scarpelli violoncello

FRANZ JOSEPH HAYDN (1732...

continua >>

Concerti di Musica Insieme

Michael Barenboim violino
Orchestra Giovanile Italiana
Philippe Auguin direttore


RICHARD WAGNER (Lipsia 1813 – Venezia 1883)
Ouverture dai Maestri Cantori di Norimberga

ERICH WOLFGANG KORNGOLD (Brno 1897 – Los Angeles...

continua >>

Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Michael Barenboim violino
Orchestra Giovanile Italiana
Philippe Auguin direttore


RICHARD WAGNER (Lipsia 1813 – Venezia 1883)
Ouverture dai Maestri Cantori di Norimberga

ERICH WOLFGANG KORNGOLD (Brno 1897 – Los Angeles...

continua >>

Weekend in musica – Quartetto Werther

Rassegna concertistica in collaborazione con la Regione Toscana
due visite orario 9.30 e 10.00 seguite da concerto

Quartetto Werther
Antonino Fiumara pianoforte
Misia Iannoni Sebastianini violino
Martina Santarone viola
Simone Chiominto...

continua >>

Cerca