Calendario 2016

CALENDARIO DELLE ATTIVITA’ 2016
Gli organici e i ruoli d’orchestra sono stabiliti a insindacabile giudizio della Direzione per ogni singola programmazione.
Gli allievi si impegnano a dare la propria disponibilità per tutti i periodi sotto riportati, anche nel caso di organici ridotti, qualora suonino uno degli strumenti previsti dal programma.

CONCERTO DI CAPODANNO  |  LE ORCHESTRE DELLA SCUOLA DI MUSICA DI FIESOLE |
27 dicembre 2015 – 1 gennaio 2016
Direttore: Giampaolo Pretto
Attività: Prove d’orchestra e tradizionale concerto di Capodanno presso il Nuovo Teatro dell'Opera di Firenze. È prevista la compartecipazione dell’Orchestra dei Ragazzi e dell’Orchestra Galilei della Scuola di Musica di Fiesole.

MASTERCLASS | AUDIZIONI PRIME PARTI |
2-3 gennaio Masterclass
4  gennaio Audizioni simulate

PROGRAMMA OPERISTICO | COLLABORAZIONE CON L’OPERA DI FIRENZE – TEATRO DEL MAGGIO MUSICALE FIORENTINO
19 gennaio -  26 gennaio Preparazione a Fiesole
27 – 28 gennaio Recite a Firenze – Teatro Goldoni
2 – 3 -.4 febbraio Recite a Firenze – Teatro Goldoni
Programma
V. Ullmann Der Kaiser von Atlantis
Direttore: Roberto Misto
Attività: l’OGI realizzerà la produzione dell'opera e alcune recite in collaborazione con l’Opera di Firenze. Sono previsti alcuni giorni di preparazione per la sola orchestra e successivamente prove di assieme con i cantanti. L’opera prevede 15 strumentisti: 1 flauto (anche ottavino) – 1 oboe – 1 clarinetto – 1 sax alto -1 tromba - 2 percussionisti -1 chitarra - 1 pianoforte - 1 armonium -2 violini – 1 viola – 1 violoncello – 1 contrabbasso.
La partecipazione dell'Orchestra Giovanile Italiana sarà definita dalla Direzione Artistica in base alle esigenze d'organico.

PROGRAMMA OPERISTICO | COLLABORAZIONE CON I TEATRI DI PISA, LUCCA, LIVORNO E NOVARA
29 – 31 gennaio Preparazione a Fiesole
1 - 5 febbraio Preparazione a Lucca
6 -7 febbraio Recite a Lucca
20 - 21 febbraio Recite a Pisa
27-28 febbraio Recite a Livorno
16 novembre Prove a Fiesole
17 – 18 novembre Prove a Novara
19 - 20 novembre Recite a Novara
Programma
F. Léhar La vedova allegra
Direttore: Nicola Paszkowski
Attività: l’OGI realizzerà la produzione dell'opera e alcune recite in collaborazione con i Teatri di Pisa, Lucca, Livorno e Novara nell'ambito del Progetto LTL Opera Studio. Sono previsti alcuni giorni di preparazione per la sola orchestra e successivamente prove di assieme con i cantanti.
La partecipazione dell'Orchestra Giovanile Italiana sarà definita dalla Direzione Artistica in base alle esigenze d'organico che prevede circa 45 elementi.


MUSICA DA CAMERA | ENSEMBLE OTTONI E PERCUSSIONI | MARCO PIEROBON
24-26 febbraio Preparazione a Firenze
26 febbraio Concerto a Firenze, Castello del Bisarno-Sala del Rosso


PROGRAMMA SINFONICO  |  COLLABORAZIONE CON ORCHESTRA DEL TEATRO OLIMPICO DI VICENZA
29 marzo - 3 aprile Preparazione a Vicenza
4 aprile Concerto a Vicenza – Teatro Comunale
Programma
R. Wagner - Preludio e Morte di Isotta
R. Strauss – Don Juan
C. Debussy – Prélude à l’après-midi d’un faune
M. Ravel – La Valse
Direttore: Alexander Lonquich
Attività: il periodo si svolgerà in residenza a Vicenza, dove l’OGI sarà ospite dell'Orchestra del Teatro Olimpico di Vicenza. La partecipazione dell'Orchestra Giovanile Italiana sarà definita, a insindacabile giudizio, dalla Direzione Artistica in base alle esigenze d'organico.

PROGRAMMA SINFONICO  |  UNIONE MUSICALE TORINO
19 - 27 maggio Preparazione a Fiesole e a Torino
28 maggio Concerto a Torino – Auditorium RAI
Programma:
Dvorak – Concerto per violoncello e orchestra in la minore op. 104
Mahler – Sinfonia n. 5
Direttore: Andris Poga
Solista: Miriam Prandi
29 maggio Concerto a Firenze – Teatro dell’Opera

Programma:
Manzini – Tre dipinti neri
Il sabba delle streghe
Due vecchi che mangiano
Il pellegrinaggio a Sant’Isidoro
Mahler – Sinfonia n. 5
Direttore: Andris Poga

Attività: il periodo si svolgerà in parte in residenza a Torino, dove l’OGI sarà ospite dell'Unione Musicale, con lezioni di sezioni, prove d’orchestra e due concerti.

FESTIVAL DI RAVELLO 2016  | CONCERTO DI APERTURA | JURAJ VALCUHA 
25 -30 giugno  preparazione 

1 luglio concerto a Ravello
Programma:

Ravel, La valse

Wagner, Preludio e Morte di Isotta

Strauss, Don Juan

Prokofiev, Suite da L’amore delle tre melarance

MUSICA DA CAMERA
9 luglio – 15 luglio preparazione
14-17 luglio Concerti di musica da camera
Programmi e gruppi da definire
Docenti: Nora Cismondi, Alina Company, Antonello Farulli, Andrea Lucchesini, Tiziano Mealli, Andrea Nannoni.
 
PROGRAMMA ORCHESTRA D’ARCHI | PAVEL VERNIKOV | FESTIVAL DELLE ORCHESTRE GIOVANILI EUROPEE 
15 – 17 luglio preparazione
18 luglio Concerto Unicredit Pavillion – Milano

Programma:
A. Vivaldi - Concerto per violino in mi maggiore RV269 "La Primavera"
A. Vivaldi - Concerto per violino in mi maggiore RV271 "L'Amoroso"
A. Vivaldi – Concerto per 2 violini in la minore RV 522
A. Vivaldi - Concerto per  4 violini in si minore RV580 op. 10 n. 3
G. Kancheli  - Ex contrario
Fantasia su temi di Utesov arrangiata da Andrej Pushkarev
Direttore: Michele Gamba Violini solisti: Pavel Vernikov, Svetlana Makarova, Dmitri Smirnov, Matteo Cimatti, Benedetta Fiechter
Attività: l’orchestra preparerà ed eseguirà un programma per soli archi e cembalo ad organico ridotto.
Tale organico sarà stabilito, a insindacabile giudizio, dalla Direzione Artistica.
 
CORSO DI DIREZIONE DANIELE GATTI | COLLABORAZIONE ACCADEMIA CHIGIANA DI SIENA 
29 luglio – 12 agosto
Wagner, Preludio e Morte di Isotta

Strauss, Tod und Verklärung
Beethoven, Sinfonia n. 6 Pastorale
Brahms,  Variazioni su un tema di Haydn op. 56      
Direttori: allievi del Corso di Direzione tenuto da M° Daniele Gatti
Attività: L’orchestra farà da supporto al Corso nello studio di vari brani di repertorio. Al termine del periodo è previsto il concerto finale a Siena.
La partecipazione dell'Orchestra Giovanile Italiana sarà definita, a insindacabile giudizio, dalla Direzione Artistica in base alle esigenze d'organico.

FESTIVAL DI RAVELLO 2016 | CONCERTO DI CHIUSURA | JEFFREY TATE
23 -27  agosto   preparazione
28 agosto concerto a Ravello
Programma:
Strauss, Tod und Verklärung
Beethoven, Sinfonia n. 6 Pastorale

FESTIVAL MITO | PROGRAMMA SINFONICO | ANDREA LUCCHESINI | GIAMPAOLO PRETTO
14-17 settembre Prove a Torino
18 settembre Concerto sinfonico a Torino
19 settembre Concerto a Milano
Andrea Lucchesini, pianoforte
Giampaolo Pretto, direttore

Programma:
Mozart, Concerto per pianoforte e orchestra in do minore K 491
Beethoven, Concerto per pianoforte e orchestra in do minore n.3, op.37
La partecipazione dell'Orchestra Giovanile Italiana sarà definita dalla Direzione Artistica in base alle esigenze d'organico.

FESTIVAL MITO | PROGRAMMI CAMERISTICI | ANDREA LUCCHESINI
16-17 settembre Concerti cameristici a Torino
20-21 settembre Concerti cameristici a Milano
Andrea Lucchesini, pianoforte
Allievi dell’OGI
Programmi
J. Brahms, Quartetto per archi e pianoforte in sol minore op. 25
R. Schumann, Quintetto per archi e pianoforte in mi bemolle maggiore op. 44
W. A. Mozart, Quintetto per fiati e pianoforte in mi bemolle maggiore K 452
F. Poulenc, Sestetto per fiati e pianoforte FP 100
C. Saint Säens, Carnevale degli animali

MASTERCLASS | ESAMI FINALI | PROGRAMMA SINFONICO | TOURNÉE ITALIANA
8-9 ottobre Masterclass tutti
10 ottobre Esami finali11 ottobre Prova finale dei migliori allievi alla presenza di una commissione esterna
12 - 20 ottobre Preparazione
21 – 23 ottobre Concerti
Programma
Tchaikovsky, Capriccio Italienne
Respighi, Pini di Roma
Strauss,  Aus Italien
Direttore: John Axelrod
Attività: alcuni giorni di masterclass dedicate ai passi d’orchestra, l'esame finale, lezioni di sezione, prove d’orchestra e una tournée in Italia.

La Scuola di Musica di Fiesole si riserva di apportare modifiche al calendario, a seguito di cause di forza maggiore.

Eventi

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Prev Next

5 x 1000

5 x 1000

IO CI METTO LA FIRMA. Sostieni con noi i progetti gratuiti dedicati ai bambini.

Anche grazie al 5 x 1000 potremo continuare a realizzare i progetti didattici per i bambini che...

continua >>

Alto Adige Festival

Nella splendida cornice del Grand Hotel Dobbiaco, che dal 2010 ospita l’Alto Adige Festival, l’Orchestra Giovanile Italiana sarà protagonista del concerto del prossimo 2 settembre (ore 18). Una serata ad...

continua >>

In ricordo di Giuliano Valori

Sabato 2 settembre la Chiesa Evangelica Metodista di Roma (Via Firenze n. 38) accoglie due talentuosi pianisti dei Corsi di Perfezionamento della Scuola nel ciclo di concerti dedicati alla memoria...

continua >>

Festival MITO - La Nona dei Ragazzi in p…

Chiara Mogini soprano
Giada Frasconi mezzosoprano
Rim Park tenore
Benjamin Cho basso
Coro Maghini
Claudio Chiavazza maestro del coro
Orchestra Giovanile Italiana
Daniele Rustioni direttore


LUDWIG VAN BEETHOVEN (Bonn 1770...

continua >>

Festival MITO - La Nona dei Ragazzi in p…

Chiara Mogini soprano
Giada Frasconi mezzosoprano
Rim Park tenore
Benjamin Cho basso
Coro Maghini
Claudio Chiavazza maestro del coro
Orchestra Giovanile Italiana
Daniele Rustioni direttore


LUDWIG VAN BEETHOVEN (Bonn 1770...

continua >>

Weekend in musica – Giulio Cecchi e Fran…

Rassegna concertistica in collaborazione con la Regione Toscana
2 visite ore 10.00 e ore 12.00

Duo chitarristico
Giulio Cecchi chitarra
Francesco Giubasso chitarra

MATTEO BEVILACQUA (1772 – 1849)
Variations sur les...

continua >>

Weekend in musica – Sofia Ferrara Salute…

Rassegna concertistica in collaborazione con la Regione Toscana
due visite ore 9.00 e ore 11.00

Sofia Ferrara Salute flauto
Irene Santo violino
Anna Gioria viola
Lavinia Scarpelli violoncello

FRANZ JOSEPH HAYDN (1732...

continua >>

Concerti di Musica Insieme

Michael Barenboim violino
Orchestra Giovanile Italiana
Philippe Auguin direttore


RICHARD WAGNER (Lipsia 1813 – Venezia 1883)
Ouverture dai Maestri Cantori di Norimberga

ERICH WOLFGANG KORNGOLD (Brno 1897 – Los Angeles...

continua >>

Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Michael Barenboim violino
Orchestra Giovanile Italiana
Philippe Auguin direttore


RICHARD WAGNER (Lipsia 1813 – Venezia 1883)
Ouverture dai Maestri Cantori di Norimberga

ERICH WOLFGANG KORNGOLD (Brno 1897 – Los Angeles...

continua >>

Weekend in musica – Quartetto Werther

Rassegna concertistica in collaborazione con la Regione Toscana
due visite orario 9.30 e 10.00 seguite da concerto

Quartetto Werther
Antonino Fiumara pianoforte
Misia Iannoni Sebastianini violino
Martina Santarone viola
Simone Chiominto...

continua >>

Cerca