Pietro De Maria - Pianoforte (2016-2017)

Docente: Pietro De Maria -  7 sessioni
Visiting Professor: Uta Weyand - 1 sessione 26-28 aprile 2017

Programma: L’interpretazione del repertorio pianistico.
È prevista la partecipazione a progetti cameristici in collaborazione con gli allievi degli altri Corsi di Perfezionamento.
Nel corso dell’anno sono previsti recital dei migliori allievi ad insindacabile giudizio del docente.

Leggi tutto...

Andrea Lucchesini - Pianoforte (2016-2017)

Docente: Andrea Lucchesini - 7 sessioni
Visiting Professor: Klaus Kaufmann - 1 sessione: maggio date da definire

Programma: L’interpretazione del repertorio pianistico. 
È prevista la partecipazione a progetti cameristici in collaborazione con gli allievi degli altri Corsi Speciali. 
Nel corso dell’anno sono previsti recital dei migliori allievi ad insindacabile giudizio del docente.


Leggi tutto...

Elisso Virsaladze - Pianoforte (2016-2017)

Docente: Elisso Virsaladze - 4/5 sessioni

Ammissioni: i candidati dovranno presentare 20 minuti di musica, a scelta del candidato, significativa delle qualità strumentistiche.
Nel corso dell'anno sono previsti recital dei migliori allievi ad insindacabile giudizio del docente.

Leggi tutto...

Lorenza Borrani - Violino (2016-2017)

Docente: Lorenza Borrani - 8 sessioni

Programma
: Lavoro sulla tecnica di base e sul repertorio violinistico solistico, cameristico e orchestrale a misura delle necessità e delle capacità individuali di ogni allievo. La flessibilità interpretativa anche sulla base di un approccio storicamente informato.
Nel corso dell'anno sono previsti recital dei migliori allievi ad insindacabile giudizio del docente.

Leggi tutto...

Marco Fiorini - Violino (2016-2017)

Docente: Marco Fiorini - 8 sessioni


Programma
: Approfondimento delle competenze tecnico-strumentali. Repertorio solistico e orchestrale. Preparazione ad esami, audizioni e concorsi. Il programma di lavoro sarà definito in base alle specifiche esigenze di ogni studente. Nel corso dell’anno sono previsti recital dei migliori allievi ad insindacabile giudizio del docente.

Leggi tutto...

Pavel Vernikov, Krzysztof Wegrzyn - Violino (2016-2017)

Docenti: Pavel Vernikov, Krzysztof  Wegrzyn alternati
Assistenti: Svetlana Makarova, Igor Volochin alternati
6 sessioni in totale
 
Programma: Il programma del corso sarà deciso sulla base delle necessità strumentistiche individuali degli allievi.
Nel corso dell’anno sono previsti recital dei migliori allievi ad insindacabile giudizio del docente.

Leggi tutto...

Antonello Farulli - Viola (2016-2017)

Docente: Antonello Farulli - 7 sessioni
Visiting Professor: Gabriele Marangoni (1 sessione: 11 e 12 marzo)

Programma: Il corso prevede l’organizzazione dello studio personale, il repertorio per viola solistico e cameristico, passi d’orchestra e preparazione ad audizioni e concorsi.
Nel corso dell'anno sono previsti recital dei migliori allievi ad insindacabile giudizio del docente.

Leggi tutto...

Natalia Gutman - Violoncello (2016-2017)

Docente: Natalia Gutman in collaborazione con Elizabeth Wilson

Programma: Sonate per violoncello e pianoforte e brani per violoncello solo da Bach a oggi.
Nel corso dell’anno sono previsti recital dei migliori allievi ad insindacabile giudizio del docente.

Leggi tutto...

Giovanni Gnocchi - Violoncello (2016-2017)

Docente: Giovanni Gnocchi - 8 sessioni

Programma: Conoscenza di tutti i principi di tecnica di base di mano destra e mano sinistra e corretto funzionamento degli strumenti violoncello&arco.
Analisi della partitura, consapevolezza armonica, formale e stilistico-storica.
Sviluppo delle capacità per individuare un metodo di studio e di programmazione del lavoro personalizzati.
Sviluppo delle capacità di espressione e comunicazione in pubblico.

Leggi tutto...

Alberto Bocini - Contrabbasso (2016-2017)

Docente: Alberto Bocini - 7 sessioni
Assistente: Marco Martelli - 7 sessioni in alternanza al Maestro Bocini

Ammissioni: senza esame di ammissione. Il corso verrà attivato soltanto al raggiungimento del numero minimo di allievi

Leggi tutto...

Andrea Oliva - Flauto (2016-2017)

Docenti: Andrea Oliva - 3 sessioni, Chiara Tonelli - 3 sessioni
Visiting Professor: Nicola Mazzanti (1 sessione - 14, 15 febbraio 2017)

Programma: Tecnica giornaliera, repertorio e passi d'orchestra. Nel corso dell'anno sono previsti recital dei migliori allievi ad insindacabile giudizio del docente.

Leggi tutto...

Thomas Indermühle - Oboe (2016-2017)

Docente: Thomas Indermühle - 8 sessioni

Programma: a) Repertorio; b) Tecnica dello strumento; c) Respirazione; d) Passi d’orchestra.
Nel corso dell'anno sono previsti esercizi di gruppo e concerti della classe aperti al pubblico

Leggi tutto...

Giovanni Riccucci - Clarinetto (2016-2017)

Introduzione al clarinetto a cinque chiavi

Docente: Giovanni Riccucci - 7 sessioni
Visiting Professor: Paolo Beltramini - 1 sessione: 10,11,12 febbraio 2017

Leggi tutto...

Andrea Zucco - Fagotto (2016-2017)

Docente: Andrea Zucco – 6 sessioni
Visiting Professor: Stefano Canuti - 2 sessioni: 22, 23 marzo  - 19, 20 maggio

Programma: Repertorio solistico, cameristico e orchestrale con particolare attenzione alla preparazione di audizioni e concorsi.

Leggi tutto...

Jonathan Williams - Corno (2016-2017)

Docente: Jonathan Williams – 8 sessioni

Programma: scopo del corso è aiutare i giovani musicisti a scoprire caratteristiche e peculiarità utili per la crescita di ciascuno, cercando di stimolare in tutti impegno, entusiasmo e passione.

Leggi tutto...

Mario Barsotti - Basso Tuba (2016-2017)

Docente: Mario Barsotti - 8 sessioni

Ammissioni: senza esame di ammissione. Il corso verrà attivato soltanto al raggiungimento del numero minimo di allievi.

Leggi tutto...

Bruno Canino - Musica da Camera con pianoforte (2016-2017)

Docente: Bruno Canino - 4/5 sessioni

Programma: Musica da Camera con pianoforte, duo pianistico, pianoforte a 4 mani.
Nel corso dell’anno sono previsti recital dei migliori allievi ad insindacabile giudizio del docente.

Leggi tutto...

Prassi Barocca (2016-2017)

Docenti:
Federico Maria Sardelli flauto traversiere, concertazione di orchestra barocca
François De Rudder fagotto barocco
Paolo Cantamessa violino barocco
Bettina Hoffmann violoncello barocco
Giulia Nuti clavicembalo
Gian Luca Lastraioli tiorba, liuto barocco, chitarra barocca
Elena Cecchi Fedi canto barocco

Leggi tutto...

Alfonso Borghese - Chitarra (2016-2017)

Docente: Alfonso Borghese - 7 sessioni
Visiting professor: Ganesh Del Vescovo – 1 sessione (10, 11, 12 marzo 2017)

Programma: a) Interpretazione del repertorio chitarristico, con particolare attenzione ai lavori di quegli autori che nel Novecento hanno maggiormente contribuito all’evoluzione dello strumento.

Leggi tutto...

Susanna Bertuccioli - Arpa (2016-2017)

Docente: Susanna Bertuccioli -  7 sessioni
Visiting Professor: Luisa Prandina - 1 sessione

Programma: Tutto il repertorio lirico e sinfonico per arpa in orchestra. Letteratura arpistica classica e popolare.
Il corso prevede la possibilità di realizzare arrangiamenti per arpa.
Nel corso dell'anno sono previsti recital dei migliori allievi ad insindacabile giudizio del docente.

Leggi tutto...

Claudio Desderi - Musica vocale da camera e Opera Workshop (2016-2017)

Docente: Claudio Desderi – 7 sessioni
Visiting Professor: da definire 1 sessione
Programma: Musica vocale da camera con predilezione per la musica da camera italiana tra le due guerre (Mascagni, Casella, Ghedini, Pizzetti, Castelnuovo Tedesco etc..). Vocalità rossiniana nelle farse (Il Signor Bruschino). Nel corso dell’anno sono previsti recital dei migliori allievi ad insindacabile giudizio del docente.

Leggi tutto...

Trio di Parma - Musica da camera con pianoforte (2016-2017)

Docenti:Trio di Parma (Alberto Miodini, Ivan Rabaglia, Enrico Bronzi) – 8 sessioni

Programma: Si possono presentare complessi dal duo al quintetto per archi e pianoforte; l’ammissione di strumentisti singoli è subordinata alla possibilità di formare ensemble come sopra descritto.

Agli allievi delle classi di solismo è consigliata caldamente la frequenza del presente corso, come da condizioni agevolate riportate in calce.
I complessi saranno impegnati in concerti pubblici secondo un calendario stabilito dal Direttore Artistico.

Leggi tutto...

Giampaolo Pretto - Musica da camera (2016-2017)

Docente: Giampaolo Pretto - 4 sessioni

Programma
Il Corso è rivolto a qualsiasi gruppo cameristico già costituito, o che desideri formarsi appositamente per la frequenza al corso su propria iniziativa. Non sono previste limitazioni all’organico il quale, dal duo compreso in avanti, potrà essere costituito da qualsiasi tipologia strumentale, con o senza strumenti a fiato al suo interno.

Leggi tutto...

Fabio Vacchi - Composizione (2016-2017)

Docente: Fabio Vacchi - 6 sessioni

Programma: lezioni collettive con analisi di composizioni contemporanee, e problemi di orchestrazione presentazione dei lavori dei singoli studenti,con discussione collettiva, incontri singoli col docente, incontri collettivi con musicisti di chiara fama ospiti, composizione, con la supervisione del docente, di un brano da eseguire nel concerto di fine corso.

Leggi tutto...

Eventi

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Prev Next

5 x 1000

5 x 1000

IO CI METTO LA FIRMA. Sostieni con noi i progetti gratuiti dedicati ai bambini.

Anche grazie al 5 x 1000 potremo continuare a realizzare i progetti didattici per i bambini che...

continua >>

Le Sette Ultime Parole del Nostro Salvat…

In collaborazione con O flos colende
Musica Sacra a Firenze XXI Edizione

F.J. Haydn Le Sette Ultime Parole del Nostro Salvatore sulla Croce

Lettura e commento delle Parole a cura del Card....

continua >>

Weekend di musica da camera

Porte aperte alla Scuola, per il rinnovarsi dell’annuale appuntamento con le classi di musica d’insieme: dalle 12:00 di sabato 1 aprile alle 18:30 di domenica 2, i giovani musicisti fiesolani...

continua >>

Le Sette Ultime Parole del Nostro Salvat…

In collaborazione con O flos colende
Musica Sacra a Firenze XXI Edizione

F.J. Haydn Le Sette Ultime Parole del Nostro Salvatore sulla Croce

Lettura e commento delle Parole a cura del Card....

continua >>

Weekend in musica – Trio Vox

Rassegna concertistica in collaborazione con la Regione Toscana
due visite orario 9.30 e 10.00 seguite da concerto

Trio Vox
Irene Novi pianoforte
Clarice Curradi violino
Augusto Gasbarri violoncello

LUDWIG VAN BEETHOVEN (1770–1827)...

continua >>

Concerto di Pasqua

Momenti Musicali

Graziella Failoni soprano
Maila Fulignati soprano
Clarissa Reali soprano
Paolo Gonnelli pianoforte
Riccardo Foti organo
Quartetto TAAG

Schola Cantorum Francesco Landini
Fabio Lombardo direttore

FRANZ SCHUBERT (1797–1828)
An die Sonne...

continua >>

The Wondrous World of Tala

Momenti Musicali

The Wondrous World of Tala

Antonino Siringo - YekNur pianoforte
Filippo Pedol contrabbasso
Piero Borri batteria

ANTONINO SIRINGO – YEKNUR (1978) Suite The Wondrous World of Tala
STANDARD JAZZ


Un trio...

continua >>

Laura Polverelli - Carmelo Giallombardo …

Momenti Musicali

Laura Polverelli mezzosoprano
Carmelo Giallombardo viola
Matteo Fossi pianoforte

JOHANNES BRAHMS (1833 – 1897)
Lieder op. 43 n. 1 e n. 2 per voce e pianoforte
Von ewiger Liebe ("Dunkel,...

continua >>

Weekend in musica – Duo Images

Rassegna concertistica in collaborazione con la Regione Toscana
due visite ore 9.00 e ore 11.00

Duo Images
Fabrizio Aiello arpa
Gabriella Russo arpa

ALFRED HOLÝ (1866 – 1948)
Festmusik op. 13

FRANCESCO...

continua >>

Weekend in musica – Gianluca Montaruli

Rassegna concertistica in collaborazione con la Regione Toscana
2 visite ore 10.00 e ore 12.00

Gianluca Montaruli violoncello

JOHANN SEBASTIAN BACH (1685 – 1750)
Suite per violoncello n. 6 in re...

continua >>

Cerca