Riccardo Agosti
Riccardo Agosti

Riccardo Agosti (OGI 1983-1984) Spalla dei Violoncelli – Orchestra del Teatro Carlo Felice di Genova

https://www.scuolamusicafiesole.it/it/alumni/ex-allievi/item/611-agostiriccardo

Sara Airoldi
Sara Airoldi

Sara Airoldi (OGI 1990-1992) Spalla dei Violoncelli – Orchestra della Fondazione Arena di Verona

Armato Paolo
Armato Paolo

Primo corno del Mozarteum di Salisburgo OGI 2008/2010
http://www.scuolamusicafiesole.it/it/alumni/ex-allievi/item/666-armatopaolo

Mario Barsotti
Mario Barsotti

Mario Barsotti (OGI 1988) Basso Tuba - Orchestra del Teatro del Maggio Musicale Fiorentino

Camillo Battistello
Camillo Battistello

clarinetto basso Orchestre de la Suisse Romande
OGI 2005/2007
http://www.scuolamusicafiesole.it/it/alumni/ex-allievi/item/734-battistellocamillo

Simone Bernardini
Simone Bernardini

Simone Bernardini (OGI 1999-2001) Violino di fila – Berliner Philharmoniker

Susanna Bertuccioli
Susanna Bertuccioli

Susanna Bertuccioli (OGI 1982-1983) Arpa - Orchestra del Teatro del Maggio Musicale Fiorentino

Alberto Bocini
Alberto Bocini

Alberto Bocini (OGI 1985-86) Spalla dei Contrabbassi - Teatro del Maggio Musicale Fiorentino

Paola Bolognese
Paola Bolognese

Paola Bolognese (OGI 1994-1995) Viola di fila - Teatro dell’Opera di Roma

Vittorio Brunod
Vittorio Brunod

Alternating Principal Trombone alla Finnish National Opera
OGI 2014
http://www.scuolamusicafiesole.it/it/news-ogi/item/3179-dall-ogi-alla-finnish-national-opera

Fabrizio Bruzzone
Fabrizio Bruzzone

Fabrizio Bruzzone (OGI 1996-1997) Contrebasse Solo (Premier Soliste) - Opéra de Nice

Fulvio Capra
Fulvio Capra

Fulvio Capra (OGI 2016) Primo Clarinetto - Hyogo Performing Arts Center Orchestra

Roberto Castellani
Roberto Castellani

Roberto Castellani (OGI 1993-1996) Spalla dei Secondi Violini – Orchestra del Teatro Lirico di Cagliari

Andrea Cesari
Andrea Cesari

Primo corno dell’Orchestra Haydn di Bolzano
OGI 2004/2006

Alessandro Chiavetta
Alessandro Chiavetta

Assistente I tromba Tampere Filharmonia (Finlandia)
OGI 2008/2010
http://www.scuolamusicafiesole.it/it/alumni/ex-allievi/item/1020-chiavettaalessandro

Caterina Cioli
Caterina Cioli

Caterina Cioli (OGI 1995-1996) Concertino delle Viole - Orchestra della Toscana

Silvia Colageo
Silvia Colageo
Ottaviano Cristofoli
Ottaviano Cristofoli

Principal Guest Trumpet della Japan Philarmonic Orchestra
OGI 2004/2006
http://www.scuolamusicafiesole.it/it/alumni/ex-allievi/item/1111-cristofoliottaviano

Marco Crusca
Marco Crusca

Marco Crusca (OGI 1995) Seconda Tromba - Orchestra del Teatro del Maggio Musicale Fiorentino

Luca Di Francesco
Luca Di Francesco

Luca Di Francesco (OGI 2005-2007) Corno - Banda Musicale Marina Militare Italiana

Lorenzo Falconi
Lorenzo Falconi

Viola Accademia Nazionale di Santa Cecilia
OGI 1998/1999
http://www.scuolamusicafiesole.it/it/alumni/ex-allievi/item/1275-falconilorenzo

Simone Fava
Simone Fava

Simone Fava (OGI 2014-2015) Primo Oboe - Banda del Corpo Nazionale dei Vigili del Fuoco

Dario Folisi
Dario Folisi

Dario Folisi (OGI 2013-2014) Primo Flicorno Sopranino in Mib - Banda Musicale della Marina Militare

Katia Foschi
Katia Foschi

Katia Foschi (OGI 1992-1993) Primo Corno – Orchestra del Teatro Comunale di Bologna

Davide Fumagalli
Davide Fumagalli

I fagotto Orchestra Filarmonica Toscanini di Parma
OGI 2000/2002
http://www.scuolamusicafiesole.it/it/alumni/ex-allievi/item/1358-fumagallidavide

Walter Garosi
Walter Garosi

Walter Garosi (OGI 1994-1997) Secondo Contrabbasso – Teatro La Fenice di Venezia

Augusto Gasbarri
Augusto Gasbarri
Filippo Gianfriddo
Filippo Gianfriddo

Filippo Gianfriddo (OGI 1992-1994) Timpani – Orchestra del Teatro Lirico di Cagliari

Paolo Grazia
Paolo Grazia

Paolo Grazia (OGI 1983-1985) Primo Oboe - Orchestra del Teatro Comunale di Bologna

Simona Iemmolo
Simona Iemmolo

Contrabbasso di fila Accademia Nazionale di Santa Cecilia
OGI 2002/2004
http://www.scuolamusicafiesole.it/it/alumni/ex-allievi/item/1498-iemmolosimona

Joel Imperial
Joel Imperial

Joel Imperial (OGI 1998-2000) Viola di fila – Orchestra del Teatro alla Scala di Milano

Paolo Lambardi
Paolo Lambardi

Violino di fila all’Orchestra Nazionale della RAI
OGI 2001/2002
http://www.scuolamusicafiesole.it/it/alumni/ex-allievi/item/1529-lambardipaolo

Marco Lamberti
Marco Lamberti

Marco Lamberti (OGI 1983-1985) Concertino dei Primi Violini - Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI

Libero Lanzillotta
Libero Lanzillotta

Libero Lanzilotta (OGI 1980/81) Spalla dei Contrabbassi – Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Simone Libralon
Simone Libralon

Simone Libralon (OGI 2008-2010) Viola di fila – Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi

Simone Lonardi
Simone Lonardi

Simone Lonardi (OGI 1994-1995) Prima Tromba - Orchestra di Padova e del Veneto

Davide Mafezzoni
Davide Mafezzoni

Davide Mafezzoni (OGI 1992-1993) Timpanista – Orchestra del Teatro Lirico di Cagliari

Nicolò Manachino
Nicolò Manachino

Primo Flauto dell’Orchestra Verdi di Milano
OGI 2013

Roberto Mansueto
Roberto Mansueto

Violoncello Accademia Nazionale di Santa Cecilia
OGI 2009/2011
http://www.scuolamusicafiesole.it/it/alumni/ex-allievi/item/1654-mansuetoroberto

Daniela Marinucci
Daniela Marinucci

Spalla violini secondi Orchestra Sinfonica Abruzzese
OGI 1998/2000
http://www.scuolamusicafiesole.it/it/alumni/ex-allievi/item/1679-marinuccidaniela

Marco Martelli
Marco Martelli

Spalla dei Contrabbassi dell’Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino
OGI 2006/2008

Francesco Mattioli
Francesco Mattioli

Primo Corno del Teatro San Carlo di Napoli
OGI 2013-2014

Fabrizio Mazzacua
Fabrizio Mazzacua

Fabrizio Mazzacua (OGI 1994-1997) Flauto di fila - Orchestra del Teatro La Fenice di Venezia

Cristiano Menegazzo
Cristiano Menegazzo

Percussionista alla Antwerp Symphonic Orchestra
OGI 2010-2011

Michelangiolo Mercuri
Michelangiolo Mercuri

Michelangelo Mercuri (OGI 2003-2005) Contrabbasso di fila - Orchestra del Teatro alla Scala

Alice Milan
Alice Milan

Violino di fila del Teatro San Carlo di Napoli
OGI 2012

Francesco Negrini
Francesco Negrini

I Clarinetto della Argovia Philharmonic (Aargauer Symphonie Orchester) ad Aarau (Svizzera)
OGI 2002/2004
http://www.scuolamusicafiesole.it/it/alumni/ex-allievi/item/1841-negrinifrancesco

Marco Nirta
Marco Nirta

Marco Nirta (OGI 2007-2009) correggere: Viola di fila – Orchestre de la Suisse Romande

http://www.scuolamusicafiesole.it/it/alumni/ex-allievi/item/1852-nirtamarco

Nicolò Pallanch
Nicolò Pallanch

Primo Fagotto del Teatro Regio di Torino 
OGI 2012

Riccardo Papa
Riccardo Papa

Secondo fagotto del Teatro La Fenice di Venezia
OGI 2007-2008

Guglielmo Pellarin
Guglielmo Pellarin

Primo corno dell'Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
OGI 2003/2005
http://www.scuolamusicafiesole.it/it/alumni/ex-allievi/item/1947-pellaringuglielmo

Paola Pettella
Paola Pettella

Paola Pettella (OGI 1993) Violino di fila - Orchestra del Teatro Regio di Torino

Marco Pierobon
Marco Pierobon

Marco Pierobon (OGI 1994-96) Prima Tromba - Orchestre dell’Academia Nazionale di Santa Cecilia e del Teatro del Maggio Fiorentino

Carmine Pinto
Carmine Pinto

Carmine Pinto (OGI 1986) Primo Corno - Teatro dell’Opera di Roma

Luigi Presta
Luigi Presta

Luigi Presta (OGI 2010/2011-2012-2013) Violino di fila - Orchestra del Teatro Regio di Torino

Calogero Presti
Calogero Presti

I clarinetto alla Berner Symphonieorchester
OGI 2008-2010
http://www.scuolamusicafiesole.it/it/alumni/ex-allievi/item/2035-presticalogero

Giampaolo Pretto
Giampaolo Pretto

Giampaolo Pretto (OGI 1982-1985) Primo Flauto - Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI

Giovanni Punzi
Giovanni Punzi

Primo clarinetto solista dell’Orchestra Filarmonica di Copenaghen
OGI 2007/2009
http://www.scuolamusicafiesole.it/it/alumni/ex-allievi/item/2061-punzigiovanni

Danilo Rossi
Danilo Rossi

Danilo Rossi (OGI 1983-1984) Spalla delle Viole - Orchestra del Teatro alla Scala di Milano

Marta Scrofani
Marta Scrofani

Marta Scrofani (OGI 2016-2017) Violino di fila – Orchestra Haydn di Bolzano e Trento

Francesca Sgobba
Francesca Sgobba

concertino dei I violini Orchestra HAYDN Bolzano
OGI 2005/2007
http://www.scuolamusicafiesole.it/it/alumni/ex-allievi/item/2254-sgobbafrancesca

Pier Domenico Sommati
Pier Domenico Sommati

Pier Domenico Sommati (OGI 1988 - 1989) Spalla dei Secondi Violini - Orchestra del Teatro
Carlo Felice di Genova

Sara Tenaglia
Sara Tenaglia

Primo Flauto Teatro Regio di Torino
OGI 2014-2015

Marco Toro
Marco Toro

Marco Toro (OGI 2000-2002) Prima Tromba - Orchestra del Teatro alla Scala di Milano

Vincenzo Antonio Venneri
Vincenzo Antonio Venneri
Luca Vignali
Luca Vignali

Luca Vignali (OGI 1981/1982) Primo Oboe - Orchestra del Teatro dell’Opera di Roma

Stefano Zanobini
Stefano Zanobini

Stefano Zanobini (OGI 1996-98) Spalla delle Viole - Orchestra della Toscana