PROGRAMMA SINFONICO | CONCERTO DI CAPODANNO | LE ORCHESTRE DELLA SCUOLA DI MUSICA DI FIESOLE |

27-31 dicembre Studio

1 gennaio 2013  concerto Capodanno
 

Programma:

G. Verdi – Sinfonia dal Nabucco 

M. Glinka – Ouverture da Ruslan e Ludmila

A. W. Ketelbey – Il pendolo e le figurine di Dresda

J. Sibelius – Valse triste  

B. Britten – Young person’s Guide to the orchestra op. 34

S. Prokofiev – Mephisto Waltz dal fim Lermontov 

N. Rimskij-Korsakov – Dance of the Tumblers da Snow Maiden
Direttore Nicola Paszkowski
 


MASTERCLASS | AUDIZIONI PRIME PARTI  | PROGRAMMA SINFONICO | ALEXANDER LONQUICH

22 -24 gennaio  Masterclass solo violini

25 gennaio   Audizioni Simulate e Concorso Prime Parti

26 gennaio -2 febbraio  Studio
3 febbraio Concerto Teatro Comunale G. Verdi di Pordenone
4 febbraio Concerto Aula Magna dell’ISMA di Firenze 

Programma:
W. A. Mozart - Concerto per pianoforte e orchestra K491 

F. Schubert – Sinfonia “La Grande” n. 9 in Do Maggiore D 944
Pianista e direttore Alexander Lonquich

PROGRAMMA SINFONICO | COLLABORAZIONE MOZARTEUM SALISBURGO | WOLFGANG REDIK

15-19 giugno Studio
20 giugno Concerto Salisburgo (A) – Grosse Saal del Mozarteum
6 luglio Concerto Firenze – Cortile del Bargello (direttore Guido Corti)
7 luglio Concerto Villa di Cintoia (direttore Guido Corti)
8 luglio Concerto Pisa – Torre
9 luglio Concerto L’Aquila – Piazza  della Chiesa di San Francesco
10 luglio Concerto  Fiesole – Teatro Romano

Programma:
W. A. Mozart Serenata Posthorn
W. A. Mozart Sinfonia Praga
L. Berio Folksongs
Direttore Wolfgang Redik
Soprano Francesca Della Monica

PROGRAMMA SINFONICO  |  COLLABORAZIONE CON ORCHESTRA CHERUBINI | RICCARDO MUTI

25 giugno - 2 luglio     Studio
3 luglio Concerto  Ravenna, Pala De André
4 luglio Concerto Mirandola, Piazza della Costituente

Programma:
Ouverture e arie d'opera di Giuseppe Verdi
Direttore Riccardo Muti

FESTIVAL DI MUSICA DA CAMERA SPAZI ARMONICI | ELISSO VIRSALADZE | DANUSHA WASKIEWICZ | BETTY OLIVERO| LUIGI MAIO

14 – 25 luglio Studio
18 luglio Concerto Maestri dell’OGI
19 luglio Concerto Gruppi OGI I
20 luglio Concerto Gruppi OGI II (direttore Renato Rivolta)
21 luglio Concerto Gruppi OGI III
22 luglio Concerto Gruppi OGI IV
23 luglio Concerto ELISSO VIRSALADZE e allievi OGI
24 luglio Concerto dedicato a BETTY OLIVERO
25 luglio Concerto DANUSHA WASKIEWICZ e allievi OGI
26 luglio Concerto LUIGI MAIO e allievi OGI

Programma:
Musiche di A.A.V.V.


PROGRAMMA SINFONICO | PASCAL ROPHE' | TOURNÉE ALL'ESTERO

27 luglio - 6 agosto Studio

7 agosto Concerto Berlino (D) – Konzerthaus
9 agosto Concerto Aix-en-Provence (F) – Grand Théâtre de Provence

Programma:

M. Ravel – Tombeau de Couperin 

S. Colasanti – Responsorium (Commissione dedicata a Piero Farulli)

C. Saint-Saens -Suite Algerienne op. 60  

A. Casella - Paganiniana op. 65 

I. Stravinsky – L’uccello di fuoco (versione 1919)
Direttore Pascal Rophé


PROGRAMMA SINFONICO | COLLABORAZIONE CON ORCHESTRA GIOVANILE ALBANESE | ALDO CECCATO
6 – 10 settembre Studio a Tirana
11 settembre Concerto Tirana (AL) -  Teatro dell’Opera
12 settembre Concerto Scutari (AL) – Cattedrale
14 settembre Concerto Pisa – Duomo

Programma:
G. Verdi - Requiem
Direttore Aldo Ceccato

MASTERCLASS ED ESAMI FINALI | PROGRAMMA SINFONICO | TOURNEE ITALIANA | WAYNE MARSHALL
17 -21 ottobre Masterclass ed esami finali
22 ottobre -1 novembre Studio
2 novembre  Concerto Perugia – Teatro Morlacchi
3 novembre  Concerto Firenze – Teatro Comunale
4 novembre   Concerto Genova – Teatro Carlo Felice
5 novembre   Concerto Mestre – Teatro Toniolo

Programma:
M. Ravel – Alborada del gracioso
M. Ravel – Bolero
S. Rachmaninov – Sinfonia n. 2
Direttore Wayne Marshall