CALENDARIO DELLE ATTIVITA’ 2014
 

PROGRAMMA SINFONICO |  CONCERTO DI CAPODANNO  |  LE ORCHESTRE DELLA SCUOLA DI MUSICA DI FIESOLE
27 -31 dicembre Studio    
1 gennaio 2014 Concerto Firenze, Nuovo Teatro dell’Opera
Programma:
Musiche di AA.VV.
Direttore Nicola Paszkowski

MASTERCLASS | AUDIZIONI PRIME PARTI |
9  -11 febbraio Masterclass
12 febbraio Audizioni prime parti dell'Orchestra e assegnazione delle Borse di Studio della Compagnia San Paolo

PROGRAMMA OPERISTICO | COLLABORAZIONE CON ACCADEMIA DI PINEROLO
13 -17  febbraio Studio
18  febbraio Concerto Pinerolo

Programma:
L. Spohr – Nonetto in fa maggiore
J. Brahms – Serenata op. 11
Direttore Giampaolo Pretto

PROGRAMMA OPERISTICO | COLLABORAZIONE CON UNIVERSITÄT MOZARTEUM  SALZBURG
28 febbraio - 7 marzo Studio
10, 11, 13, 14 marzo Recite Salisburgo, Mozarteum
11 e 12 luglio Recite Fiesole, Teatro Romano

Programma:
W. A. Mozart – La Clemenza di Tito
Direttore Josef Wallnig


PROGRAMMA SINFONICO  |  TOURNEE | JOHN AXELROD |
18 - 29 marzo Studio
30 marzo  Concerto Firenze, Teatro La Pergola
31 marzo Concerto Ravenna, Teatro Alighieri
2 aprile  Concerto Reggio Emilia, Teatro Valli
3 aprile Concerto Lucca, Teatro del Giglio

Programma:
R. Wagner - Prelude e Liesbestod  da "Tristan und Isolde"
P. I. Tchaikovsky - Suite da "Romeo e Giulietta"
P. I. Tchaikovsky - Sinfonia n. 5
Direttore John Axelrod

MUSICA DA CAMERA
21-24 maggio studio
25 maggio Concerto a Fiesole

PROGRAMMA SINFONICO  |  COLLABORAZIONE CON ORCHESTRA CHERUBINI | RICCARDO MUTI
25 – 29 giugno  Studio
30 giugno Concerto Ravenna. Pala De André

Programma:
L. van Beethoven - Concerto per pianoforte e orchestra n. 3 op. 37
P. I. Tchaikovsky - Sinfonia n. 5
Pianoforte: David Fray
Direttore Riccardo Muti

FESTIVAL DI MUSICA DA CAMERA ESTIVO | MARCO RIZZI | GUSTAVO TAVARES | FELICE CUSANO |
20 luglio Concerto Gruppi OGI I
22 luglio Concerto MARCO RIZZI e allievi OGI
23 luglio Concerto allievi OGI (direttore Gustavo Tavares)
24 luglio Concerto Gruppi OGI II
25 luglio Concerto FELICE CUSANO (direttore Renato Rivolta)

Programma:
Musiche di AA.VV.

PROGRAMMA SINFONICO | MARCO PIEROBON | TOURNEE ITALIANA  
31 luglio Concerto Ischia,  Arena Fondazione Walton
1 agosto Concerto Ravello, Belvedere di Villa Rufolo

Programma:
G. Gershwin - Suite da Rapsodia in blue
G. Gershwin - Suite da Porgy and Bess
P. I. Tchaikovsky - Sinfonia n. 5
tromba Marco Pierobon
Direttore Nicola Paszkowski

MASTERCLASS | ESAMI FINALI | PROGRAMMA SINFONICO | ENRICO DINDO | TOURNÉE ITALIANA
23 -29 ottobre  Masterclass ed esami finali
30 ottobre-7 novembre  Studio
8 novembre Concerto Firenze, Teatro La Pergola
10 novembre Concerto Bologna, Auditorium Manzoni
13 novembre Concerto Firenze, Nuovo Teatro dell’Opera

Programma:
D. Shostakovich - Concerto n. 1 op. 107 per violoncello e orchestra
J. Brahms - Sinfonia n. 4 op. 98 in mi minore
Direttore e solista Enrico Dindo

La Scuola di Musica di Fiesole si riserva di apportare modifiche al calendario, a seguito di cause di forza maggiore.