CALENDARIO DELLE ATTIVITA’ 2016
Gli organici e i ruoli d’orchestra sono stabiliti a insindacabile giudizio della Direzione per ogni singola programmazione.
Gli allievi si impegnano a dare la propria disponibilità per tutti i periodi sotto riportati, anche nel caso di organici ridotti, qualora suonino uno degli strumenti previsti dal programma.

CONCERTO DI CAPODANNO  |  LE ORCHESTRE DELLA SCUOLA DI MUSICA DI FIESOLE |
27 dicembre 2015 – 1 gennaio 2016
Direttore: Giampaolo Pretto
Attività: Prove d’orchestra e tradizionale concerto di Capodanno presso il Nuovo Teatro dell'Opera di Firenze. È prevista la compartecipazione dell’Orchestra dei Ragazzi e dell’Orchestra Galilei della Scuola di Musica di Fiesole.

MASTERCLASS | AUDIZIONI PRIME PARTI |
2-3 gennaio Masterclass
4  gennaio Audizioni simulate

PROGRAMMA OPERISTICO | COLLABORAZIONE CON L’OPERA DI FIRENZE – TEATRO DEL MAGGIO MUSICALE FIORENTINO
19 gennaio -  26 gennaio Preparazione a Fiesole
27 – 28 gennaio Recite a Firenze – Teatro Goldoni
2 – 3 -.4 febbraio Recite a Firenze – Teatro Goldoni
Programma
V. Ullmann Der Kaiser von Atlantis
Direttore: Roberto Misto
Attività: l’OGI realizzerà la produzione dell'opera e alcune recite in collaborazione con l’Opera di Firenze. Sono previsti alcuni giorni di preparazione per la sola orchestra e successivamente prove di assieme con i cantanti. L’opera prevede 15 strumentisti: 1 flauto (anche ottavino) – 1 oboe – 1 clarinetto – 1 sax alto -1 tromba - 2 percussionisti -1 chitarra - 1 pianoforte - 1 armonium -2 violini – 1 viola – 1 violoncello – 1 contrabbasso.
La partecipazione dell'Orchestra Giovanile Italiana sarà definita dalla Direzione Artistica in base alle esigenze d'organico.

PROGRAMMA OPERISTICO | COLLABORAZIONE CON I TEATRI DI PISA, LUCCA, LIVORNO E NOVARA
29 – 31 gennaio Preparazione a Fiesole
1 - 5 febbraio Preparazione a Lucca
6 -7 febbraio Recite a Lucca
20 - 21 febbraio Recite a Pisa
27-28 febbraio Recite a Livorno
16 novembre Prove a Fiesole
17 – 18 novembre Prove a Novara
19 - 20 novembre Recite a Novara
Programma
F. Léhar La vedova allegra
Direttore: Nicola Paszkowski
Attività: l’OGI realizzerà la produzione dell'opera e alcune recite in collaborazione con i Teatri di Pisa, Lucca, Livorno e Novara nell'ambito del Progetto LTL Opera Studio. Sono previsti alcuni giorni di preparazione per la sola orchestra e successivamente prove di assieme con i cantanti.
La partecipazione dell'Orchestra Giovanile Italiana sarà definita dalla Direzione Artistica in base alle esigenze d'organico che prevede circa 45 elementi.


MUSICA DA CAMERA | ENSEMBLE OTTONI E PERCUSSIONI | MARCO PIEROBON
24-26 febbraio Preparazione a Firenze
26 febbraio Concerto a Firenze, Castello del Bisarno-Sala del Rosso


PROGRAMMA SINFONICO  |  COLLABORAZIONE CON ORCHESTRA DEL TEATRO OLIMPICO DI VICENZA
29 marzo - 3 aprile Preparazione a Vicenza
4 aprile Concerto a Vicenza – Teatro Comunale
Programma
R. Wagner - Preludio e Morte di Isotta
R. Strauss – Don Juan
C. Debussy – Prélude à l’après-midi d’un faune
M. Ravel – La Valse
Direttore: Alexander Lonquich
Attività: il periodo si svolgerà in residenza a Vicenza, dove l’OGI sarà ospite dell'Orchestra del Teatro Olimpico di Vicenza. La partecipazione dell'Orchestra Giovanile Italiana sarà definita, a insindacabile giudizio, dalla Direzione Artistica in base alle esigenze d'organico.

PROGRAMMA SINFONICO  |  UNIONE MUSICALE TORINO
19 - 27 maggio Preparazione a Fiesole e a Torino
28 maggio Concerto a Torino – Auditorium RAI
Programma:
Dvorak – Concerto per violoncello e orchestra in la minore op. 104
Mahler – Sinfonia n. 5
Direttore: Andris Poga
Solista: Miriam Prandi
29 maggio Concerto a Firenze – Teatro dell’Opera

Programma:
Manzini – Tre dipinti neri
Il sabba delle streghe
Due vecchi che mangiano
Il pellegrinaggio a Sant’Isidoro
Mahler – Sinfonia n. 5
Direttore: Andris Poga

Attività: il periodo si svolgerà in parte in residenza a Torino, dove l’OGI sarà ospite dell'Unione Musicale, con lezioni di sezioni, prove d’orchestra e due concerti.

FESTIVAL DI RAVELLO 2016  | CONCERTO DI APERTURA | JURAJ VALCUHA 
25 -30 giugno  preparazione 

1 luglio concerto a Ravello
Programma:

Ravel, La valse

Wagner, Preludio e Morte di Isotta

Strauss, Don Juan

Prokofiev, Suite da L’amore delle tre melarance

MUSICA DA CAMERA
9 luglio – 15 luglio preparazione
14-17 luglio Concerti di musica da camera
Programmi e gruppi da definire
Docenti: Nora Cismondi, Alina Company, Antonello Farulli, Andrea Lucchesini, Tiziano Mealli, Andrea Nannoni.
 
PROGRAMMA ORCHESTRA D’ARCHI | PAVEL VERNIKOV | FESTIVAL DELLE ORCHESTRE GIOVANILI EUROPEE 
15 – 17 luglio preparazione
18 luglio Concerto Unicredit Pavillion – Milano

Programma:
A. Vivaldi - Concerto per violino in mi maggiore RV269 "La Primavera"
A. Vivaldi - Concerto per violino in mi maggiore RV271 "L'Amoroso"
A. Vivaldi – Concerto per 2 violini in la minore RV 522
A. Vivaldi - Concerto per  4 violini in si minore RV580 op. 10 n. 3
G. Kancheli  - Ex contrario
Fantasia su temi di Utesov arrangiata da Andrej Pushkarev
Direttore: Michele Gamba Violini solisti: Pavel Vernikov, Svetlana Makarova, Dmitri Smirnov, Matteo Cimatti, Benedetta Fiechter
Attività: l’orchestra preparerà ed eseguirà un programma per soli archi e cembalo ad organico ridotto.
Tale organico sarà stabilito, a insindacabile giudizio, dalla Direzione Artistica.
 
CORSO DI DIREZIONE DANIELE GATTI | COLLABORAZIONE ACCADEMIA CHIGIANA DI SIENA 
29 luglio – 12 agosto
Wagner, Preludio e Morte di Isotta

Strauss, Tod und Verklärung
Beethoven, Sinfonia n. 6 Pastorale
Brahms,  Variazioni su un tema di Haydn op. 56      
Direttori: allievi del Corso di Direzione tenuto da M° Daniele Gatti
Attività: L’orchestra farà da supporto al Corso nello studio di vari brani di repertorio. Al termine del periodo è previsto il concerto finale a Siena.
La partecipazione dell'Orchestra Giovanile Italiana sarà definita, a insindacabile giudizio, dalla Direzione Artistica in base alle esigenze d'organico.

FESTIVAL DI RAVELLO 2016 | CONCERTO DI CHIUSURA | JEFFREY TATE
23 -27  agosto   preparazione
28 agosto concerto a Ravello
Programma:
Strauss, Tod und Verklärung
Beethoven, Sinfonia n. 6 Pastorale

FESTIVAL MITO | PROGRAMMA SINFONICO | ANDREA LUCCHESINI | GIAMPAOLO PRETTO
14-17 settembre Prove a Torino
18 settembre Concerto sinfonico a Torino
19 settembre Concerto a Milano
Andrea Lucchesini, pianoforte
Giampaolo Pretto, direttore

Programma:
Mozart, Concerto per pianoforte e orchestra in do minore K 491
Beethoven, Concerto per pianoforte e orchestra in do minore n.3, op.37
La partecipazione dell'Orchestra Giovanile Italiana sarà definita dalla Direzione Artistica in base alle esigenze d'organico.

FESTIVAL MITO | PROGRAMMI CAMERISTICI | ANDREA LUCCHESINI
16-17 settembre Concerti cameristici a Torino
20-21 settembre Concerti cameristici a Milano
Andrea Lucchesini, pianoforte
Allievi dell’OGI
Programmi
J. Brahms, Quartetto per archi e pianoforte in sol minore op. 25
R. Schumann, Quintetto per archi e pianoforte in mi bemolle maggiore op. 44
W. A. Mozart, Quintetto per fiati e pianoforte in mi bemolle maggiore K 452
F. Poulenc, Sestetto per fiati e pianoforte FP 100
C. Saint Säens, Carnevale degli animali

MASTERCLASS | ESAMI FINALI | PROGRAMMA SINFONICO | TOURNÉE ITALIANA
8-9 ottobre Masterclass tutti
10 ottobre Esami finali11 ottobre Prova finale dei migliori allievi alla presenza di una commissione esterna
12 - 20 ottobre Preparazione
21 – 23 ottobre Concerti
Programma
Tchaikovsky, Capriccio Italienne
Respighi, Pini di Roma
Strauss,  Aus Italien
Direttore: John Axelrod
Attività: alcuni giorni di masterclass dedicate ai passi d’orchestra, l'esame finale, lezioni di sezione, prove d’orchestra e una tournée in Italia.

La Scuola di Musica di Fiesole si riserva di apportare modifiche al calendario, a seguito di cause di forza maggiore.