Calendario 2017

CALENDARIO DELLE ATTIVITA’ 2017
Gli organici e i ruoli d’orchestra sono stabiliti a insindacabile giudizio della Direzione per ogni singola programmazione.
Gli allievi si impegnano a dare la propria disponibilità per tutti i periodi sotto riportati, anche nel caso di organici ridotti, qualora suonino uno degli strumenti previsti dal programma.

CONCERTO DI CAPODANNO  |  LE ORCHESTRE DELLA SCUOLA DI MUSICA DI FIESOLE |
27 dicembre 2016 – 1 gennaio 2017
Direttore: Giampaolo Pretto
Attività: Prove d’orchestra e tradizionale concerto di Capodanno presso il Nuovo Teatro dell'Opera di Firenze. È prevista la compartecipazione dell’Orchestra dei Ragazzi e dell’Orchestra Galilei della Scuola di Musica di Fiesole.

MASTERCLASS | AUDIZIONI PRIME PARTI |
2-3 gennaio Masterclass
4  gennaio Audizioni simulate

PROGRAMMA OPERISTICO | COLLABORAZIONE CON I TEATRI DI PISA, LUCCA, LIVORNO
4 - 6 febbraio Preparazione a Fiesole
7 - 10 febbraio Preparazione a Pisa
11 - 12 febbraio Recite a Pisa
17 - 19 febbraio Recite a Livorno
4 - 5 marzo Recite a Livorno

Programma
N. Rota, Il cappello di paglia di Firenze
Direttore: Francesco Pasqualetti

Attività: l’OGI realizzerà la produzione dell'opera e alcune recite in collaborazione con i Teatri di Pisa, Lucca, Livorno e Novara nell'ambito del Progetto LTL Opera Studio. Sono previsti alcuni giorni di preparazione per la sola orchestra e successivamente prove di assieme con i cantanti.
La partecipazione dell'Orchestra Giovanile Italiana sarà definita dalla Direzione Artistica in base alle esigenze d'organico che prevede circa 45 elementi.

PROGRAMMA OPERISTICO | COLLABORAZIONE CON L’OPERA DI FIRENZE – TEATRO DEL MAGGIO MUSICALE FIORENTINO
13 – 20 febbraio Preparazione a Firenze
21-22-23-25-26 febbraio Recite a Firenze – Teatro Goldoni

Programma
M. Della Valentina e A. Scotto Frankenstein
Direttore: Nicola Paszkowski

Attività: l’OGI realizzerà la produzione dell'opera e alcune recite in collaborazione con l’Opera di Firenze. Sono previsti alcuni giorni di preparazione per la sola orchestra e successivamente prove di assieme con i cantanti. L’opera prevede 20 strumentisti: 1 flauto – 1 oboe – 1 clarinetto – 1 fagotto -2 corni - 1 tromba - 1 percussionista -1 chitarra - 1 tastiera - 6 violini – 2 viole – 1 violoncello – 1 contrabbasso.
La partecipazione dell'Orchestra Giovanile Italiana sarà definita dalla Direzione Artistica in base alle esigenze d'organico.


MUSICA DA CAMERA
27 marzo – 1 aprile preparazione
2 aprile Concerti di musica da camera
Programmi e gruppi da definire
Docenti: Alain Meunier, Alina Company, Tiziano Mealli, Andrea Nannoni, Paolo Grazia, Fabiano Fiorenzani

FESTIVAL DEI DUE MONDI DI SPOLETO | RICHARD GALLIANO | MONICA BACELLI | MAXIME PASCAL |
26 giugno – 1 luglio Preparazione

2 luglio Concerto – Piazza del Duomo, Spoleto    

S. Colasanti, RequiemStringeranno nei pugni una cometa

Mezzosoprano, Monica Bacelli
Bandoneon, Richard Galliano
International Opera Choir
Direttorie, Maxime Pascal

Attività: Ospite del Festival dei Due Mondi di Spoleto, l’Orchestra Giovanile Italiana eseguirà in prima assoluta il Requiem di Colasanti per commemorare le vittime del terremoto che ha colpito il centro Italia nel 2016. Dopo alcuni giorni di prova a Fiesole, l’orchestra proseguirà la preparazione a Foligno e Spoleto, ospite del Festival.


CORSO DI DIREZIONE DANIELE GATTI | COLLABORAZIONE ACCADEMIA CHIGIANA DI SIENA |
28 luglio – 9 agosto Corso di Direzione d’Orchestra a Siena
10 agosto Concerto a Siena, Teatro dei Rozzi    
C. Debussy, La mer
G. Mahler, Sinfonia n. 1 Titano
Direttori: allievi del Corso di Direzione tenuto da M° Daniele Gatti
Attività: L’orchestra farà da supporto al Corso nello studio di vari brani di repertorio. Al termine del periodo è previsto il concerto finale a Siena.

 

DOBBIACO FESTIVAL | PROGRAMMA SINFONICO | ROBERTO COMINATI | XIAN ZHANG
22-27 agosto Prove a sezione a Fiesole
28 agosto -1 settembre Prove a Dobbiaco
2 settembre Concerto sinfonico a Dobbiaco

Programma:
P. I. Tchaikovsky, Polonaise da Eugene Onegin
S. Rachmaninov, Concerto per pianoforte e orchestra n. 3 in re minore
P. I. Tchaikovsky, Sinfonia n. 4 op. 36
Pianoforte: Roberto Cominati
Direttore: Xian Zhang
L’Orchestra sarà ospite dell’Alto Adige Festival presso il Grand Hotel di Dobbiaco. La partecipazione dell'Orchestra Giovanile Italiana sarà definita dalla Direzione Artistica in base alle esigenze d'organico.

 

 FESTIVAL MITO | PROGRAMMA SINFONICO | 
3-8 settembre Prove a Torino - Sermig
9 settembre Concerto a Milano – Piazza Duomo 
10 settembre Concerto sinfonico a Torino – Piazza San Carlo

Programma:
L. van Beethoven, Sinfonia n.9 per soli, coro e  orchestra in re minore op. 125
Solisti: Chiara Mogini soprano, Giada Frasconi mezzosoprano, Rim Park tenore, Benjamin Cho basso
Coro Maghini
Claudio Chiavazza maestro del coro
direttore: Daniele Rustioni

La partecipazione dell'Orchestra Giovanile Italiana sarà definita dalla Direzione Artistica in base alle esigenze d'organico.

 

MASTERCLASS | ESAMI FINALI | PROGRAMMA SINFONICO | TOURNÉE ITALIANA |
3-4 ottobre Masterclass tutti 

5 ottobre Esami finali

6 ottobre Prova finale dei migliori allievi alla presenza di una commissione esterna

7-15 ottobre Preparazione

16 ottobre - Concerto a Bologna
17 ottobre - Concerto a Roma
18 ottobre - Concerto a Mantova

Programma
Wagner, Die Meistersinger von Nürnberg, Ouverture
E. W. Korngold, Concerto per violino e orchestra op. 35
A. Bruckner, Sinfonia n. 7  
Solista: Michael Barenboim
Direttore: Philippe Auguin
Attività: alcuni giorni di masterclass dedicate ai passi d’orchestra, l'esame finale, lezioni di sezione, prove d’orchestra e una tournée in Italia.

 

La Scuola di Musica di Fiesole si riserva di apportare modifiche al calendario, a seguito di cause di forza maggiore.

Eventi

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Prev Next

5 x 1000

5 x 1000

IO CI METTO LA FIRMA. Sostieni con noi i progetti gratuiti dedicati ai bambini.

Anche grazie al 5 x 1000 potremo continuare a realizzare i progetti didattici per i bambini che...

continua >>

I Mercoledì Musicali della Fondazione CR…

Sarà il Quartetto Sine Tempore a rappresentare la Scuola nella rassegna concertistica che la Fondazione CR Firenze organizza presso il centralissimo Auditorium di via Folco Portinari. I giovani archi, che...

continua >>

INTR(i)O

Momenti Musicali

INTR(i)O

Antonino Siringo pianoforte
Nico Gori clarinetto
Piero Borri batteria

L'eterodosso trio, privato del consueto contrabbasso, ri-evocherà alcuni baluardi del repertorio jazzistico, assecondando l'originalità di linguaggio che contraddistingue i tre musicisti,...

continua >>

Weekend in musica – Quartetto Werther

Rassegna concertistica in collaborazione con la Regione Toscana
due visite orario 9.30 e 10.00 seguite da concerto

Quartetto Werther
Antonino Fiumara pianoforte
Misia Iannoni Sebastianini violino
Martina Santarone viola
Simone Chiominto...

continua >>

Buon compleanno Maureen!

Momenti Musicali

In collaborazione con l’Associazione Piero Farulli


Duo pianistico
Maureen Jones - Massimiliano Baggio

JOHANNES BRAHMS (AMBURGO 1833 – VIENNA 1897)
Sedici Walzer op. 39

FRANZ SCHUBERT (VIENNA 1797 – VIENNA...

continua >>

Non volevo vedere

e se perdi, sai ricominciare senza dire una parola di sconfitta

dal libro di
Fernanda Flamigni e Tiziano Storai

Lettura in musica di
Daniela Morozzi voce recitante
Alda Dalle Lucche saxofonocontinua >>

Weekend in musica – Fantasticaria

Rassegna concertistica in collaborazione con la Regione Toscana
due visite orario 9.30 e 10.00

Fantasticaria
Maria Moriani flauti dritti
Francesca Lorenzetti viola da gamba soprano e bassa
Bianca Cucini viola...

continua >>

FAVOLE AL TELEFONO - 8 dicembre

Autore Gianni Rodari, riduzione e adattamento di Andrea Bruno Savelli
Andrea Bruno Savelli regia
con Diletta Oculisti e Giacomo Bogani
Fiesole Music Ensemble

Andrea Benedetti Alice cascherina
Elvira Muratore Il paese...

continua >>

FAVOLE AL TELEFONO - 9 dicembre

Autore Gianni Rodari, riduzione e adattamento di Andrea Bruno Savelli
Andrea Bruno Savelli regia
con Diletta Oculisti e Giacomo Bogani
Fiesole Music Ensemble

Andrea Benedetti Alice cascherina
Elvira Muratore Il paese...

continua >>

FAVOLE AL TELEFONO - 10 dicembre

Autore Gianni Rodari, riduzione e adattamento di Andrea Bruno Savelli
Andrea Bruno Savelli regia
con Diletta Oculisti e Giacomo Bogani
Fiesole Music Ensemble

Andrea Benedetti Alice cascherina
Elvira Muratore Il paese...

continua >>

Cerca