CALENDARIO DELLE ATTIVITA’ 2018
Gli organici e i ruoli d’orchestra sono stabiliti a insindacabile giudizio della Direzione per ogni singola programmazione.
Gli allievi si impegnano a dare la propria disponibilità per tutti i periodi sotto riportati, anche nel caso di organici ridotti, qualora suonino uno degli strumenti previsti dal programma.

CONCERTO DI CAPODANNO | LE ORCHESTRE DELLA SCUOLA DI MUSICA DI FIESOLE |
27-31 dicembre 2017
1 gennaio 2018 Concerto a Firenze, teatro del Maggio Musicale Fiorentino

Antonino Siringo, pianoforte
Giampaolo Pretto, direttore
Attività: Prove d’orchestra e tradizionale concerto di Capodanno presso il Nuovo Teatro dell'Opera di Firenze. È prevista la compartecipazione dell’Orchestra dei Ragazzi e dell’Orchestra Galilei della Scuola di Musica di Fiesole.

MASTERCLASS | AUDIZIONI PRIME PARTI
2-3 gennaio Masterclass
4 gennaio Audizioni simulate

MUSICA DA CAMERA
5 - 10 marzo Preparazione
11 marzo Concerti di musica da camera

Docenti: Alain Meunier, Alina Company, Tiziano Mealli, Andrea Nannoni, Paolo Grazia, Fabiano Fiorenzani

MUSICA DA CAMERA | HISTOIRE DU SOLDAT | COLLABORAZIONE ACCADEMIA DI PINEROLO
23 - 26 marzo Prove a Pinerolo
27 marzo Concerto a Pinerolo

I. Stravinsky, Histoire du soldat

Prove e concerto che coinvolgono un clarinetto, un fagotto, una tromba, un trombone dell’Orchestra Giovanile Italiana e alcuni archi dell’Accademia di Musica di Pinerolo. I partecipanti saranno scelti a insindacabile giudizio della Direzione.

PROGRAMMA SINFONICO | KOLJA BLACHER | AREZZO E FIRENZE
27 aprile - 4 maggio Preparazione a Fiesole
5 maggio 2018 Concerto ad Arezzo, Teatro Petrarca
6 maggio Concerto a Firenze, Teatro dell’Opera

Programma:
B. Bartòk, Divertimento per archi
J. Brahms, Concerto in re maggiore per violino e orchestra op. 77
L. van Beethoven, Sinfonia n. 1 in do maggiore op. 21
Kolja Blacher, solista e concertatore

Attività: alcuni giorni di lezioni di sezione, prove d’orchestra, concerti.

PROGRAMMA SINFONICO | EZIO BOSSO | FESTA EUROPEA DELLA MUSICA |
15-20 giugno Preparazione a Fiesole
21 giugno Concerto

Programma
G. Rossini, Ouverture da Il barbiere di Siviglia
E. Bosso, Esoconcerto per violino, archi e timpani op. 167

L. van Beethoven, Sinfonia n. 5 in do minore op. 67

Anna Tifu, violino solista
Ezio Bosso, direttore
Attività: alcuni giorni di lezioni di sezione, prove d’orchestra e d’insieme e concerto.

PROGRAMMA OPERISTICO | FESTIVAL DEI DUE MONDI 2018


21-22 giugno                          Preparazione a Fiesole
23-28 giugno                          Preparazione a Spoleto 

29 giugno e 1 luglio                Recite a Spoleto
 
Programma
S. Colasanti, Il minotauro
Jonathan Webb, direttore


Attività: alcuni giorni di lezioni di sezione, prove d’orchestra e d’insieme e concerto.
Il progetto prevede un organico ridotto di ventisei strumentisti scelti ad insindacabile giudizio della Direzione Artistica.

 
 PROGRAMMA ORATORIO | FESTIVAL DEI DUE MONDI 2018 | JÉRÉMIE RHORER

4-8 luglio                                 Prove a Fiesole con tutor

9-11 luglio                               Prove a Fiesole

12-14 luglio                             Prove a Spoleto

15 luglio                                  Recita a Spoleto
 
Programma:
A. Honegger, Jeanne d’Arc au bûcher
Benoît Jacquot, regista
Jérémie Rhorer, direttore

Attività: alcuni giorni di lezioni di sezione, prove d’orchestra e d’insieme, recite. Il progetto prevede la partecipazione di tutti gli allievi effettivi.

PROGRAMMA SINFONICO | COLLABORAZIONE ORCHESTRA DELLA TOSCANA | TIMOTHY BROCK
16-17 luglio Prove a Firenze
18-20 luglio Concerti a Firenze, Cortona (AR) e Piombino (LI

Programma:
G. Gershwin, Rapsodia in blu
L. Bernstein, Danze sinfoniche da West side story

Federico Colli, pianoforte solista
Timothy Brock, direttore
Attività: prove e concerti

PROGRAMMA SINFONICO | COLLABORAZIONE ACCADEMIA CHIGIANA DI SIENA | BORIS BELKIN
24-26 luglio Prove a Fiesole o a Siena
27 luglio Concerto a Siena, Teatro dei Rozzi

Programma:
K. Stockhausen, Kontra-Punkte
M. Bruch, Fantasia scozzese
F. Mendelssohn Sinfonia n. 3 Scozzese

Boris Belkin, violino
Luciano Acocella, direttore
Attività: prove e concerto.

CORSO DI DIREZIONE DANIELE GATTI | COLLABORAZIONE ACCADEMIA CHIGIANA DI SIENA
28 luglio-11 agosto Corso di Direzione d’Orchestra a Siena
12 agosto Concerto a Siena, Teatro dei Rozzi

J. Brahms, Ouverture tragica op. 81
J. Brahms, Schicksalslied per coro e orchestra op. 54
J. Brahms, Sinfonia n. 1 op. 68
F. Mendelssohn Sinfonia n. 3 Scozzese
R. Wagner, Ouverture da Die Meistersinger von Nürnberg
B. Bartòk, Divertimento per archi
Direttori: allievi del Corso di Direzione tenuto da Daniele Gatti e Luciano Acocella

Attività: L’orchestra farà da supporto al Corso nello studio di vari brani di repertorio. Al termine del periodo è previsto il concerto finale a Siena.

DOBBIACO FESTIVAL | PROGRAMMA SINFONICO | JULIEN MASMONDET
31 agosto – 7 settembre Prove a sezione a Fiesole e a Dobbiaco
8 settembre Concerto sinfonico a Dobbiaco

Programma
I. Stravinsky – Petrushka (vers. 1947)
P.I. Čaikovskij – Sinfonia n. 6 “Patetica”


Direttore Julien Masmondet
L’Orchestra sarà ospite dell’Alto Adige Festival presso il Grand Hotel di Dobbiaco. La partecipazione dell'Orchestra Giovanile Italiana sarà definita dalla Direzione Artistica in base alle esigenze d'organico.

PROGRAMMA SINFONICO | GIOVANNI SOLLIMA | TOURNÉE ITALIANA | MASTERCLASS | ESAMI FINALI

29 settembre-6 ottobre Preparazione 
7-8 ottobre Concerti a Firenze e Roma
9- 10 ottobre Masterclass tutti 
11 ottobre Esami finali
12 ottobre Prova finale dei migliori allievi alla presenza di una commissione esterna

Programma:
A. Portera, Sinfonia dell’Assenza
F. Gulda, Concerto per violoncello e orchestra di fiati
G. Sollima, Terra con variazioni
I. Stravinsky, L’uccello di fuoco, suite dal balletto (versione del 1919)


Giovanni Sollima, direttore
Attività: alcuni giorni di masterclass dedicate ai passi d’orchestra, l'esame finale, lezioni di sezione, prove d’orchestra e una tournée in Italia.

PROGRAMMA SINFONICO | ACCADEMIA CHIGIANA DI SIENA
17-21 novembre Preparazione
22 novembre Concerto a Siena

Programma
Y. Xenakis, Aroura per orchestra d’archi
L. van Beethoven, Concerto n. 4 in sol maggiore per pianoforte e orchestra
L. van Beethoven, Sinfonia n. 3 “Eroica”


Direttore Luciano Acocella
Pianoforte Alexander Romanovsky
Attività: Prove e concerto per l’inaugurazione del Festival Micat in vertice

Eventi

5 x 1000

IO CI METTO LA FIRMA. Sostieni con noi i progetti gratuiti dedicati ai bambini.

Anche grazie al 5 x 1000 potremo continuare a realizzare i progetti didattici per i bambini che...

Read more

Weekend in Musica – Giovani Madrigalisti…

Weekend in musicaRassegna concertistica in collaborazione con la Regione Toscanadue visite orario 9.30 e 10.00

Nella cornice della Sala Pegaso di Palazzo Strozzi Sacrati, si leveranno le voci dei giovani cantori...

Read more

Cerca