PROGRAMMA SINFONICO | CONCERTO DI CAPODANNO | LE ORCHESTRE DELLA SCUOLA DI MUSICA DI FIESOLE
27-31 dicembre 2012 Prove – Scuola di Musica di Fiesole
1 gennaio 2013 2013 Concerto – Teatro del Maggio Musicale Fiorentino

 

Programma:
G. Verdi, Sinfonia da Nabucco
M. Glinka, Ouverture da Ruslan e Ludmila
A. W. Ketelbey, Il pendolo e le figurine di Dresda
J. Sibelius, Valse triste  
B. Britten, Young person’s Guide to the orchestra op. 34
S. Prokofiev, Mephisto Waltz dal fim Lermontov
N. Rimskij-Korsakov, Dance of the Tumblers da Snow Maiden

Nicola Paszkowski, direttore

 

MASTERCLASS | AUDIZIONI PRIME PARTI  | PROGRAMMA SINFONICO | ALEXANDER LONQUICH
22 -24 gennaio 2013   Masterclass
25 gennaio 2013         Audizioni interne
26 gennaio-2 febbraio 2013 Prove – Scuola di Musica di Fiesole
3 febbraio 2013          Concerto – Pordenone, Teatro Comunale G. Verdi
4 febbraio 2013          Concerto – Firenze, Aula Magna dell’ISMA

Programma:

W. A. Mozart, Concerto per pianoforte e orchestra K491
F. Schubert, Sinfonia n. 9 in Do Maggiore D 944 “La Grande”
Alexander Lonquich, direttore e solista

 

PROGRAMMA SINFONICO | COLLABORAZIONE MOZARTEUM SALISBURGO | WOLFGANG REDIK
15-19 giugno 2013     Prove a Fiesole e Salisburgo
20 giugno 2013           Concerto - Salisburgo, Grosse Saal del Mozarteum
6 luglio 2013  Concerto - Firenze – Cortile del Bargello (direttore Guido Corti)
7 luglio 2013  Concerto - Villa di Cintoia (direttore Guido Corti)
8 luglio 2013  Concerto - Pisa, Torre
9 luglio 2013  Concerto - L’Aquila, Piazza  della Chiesa di San Francesco
10 luglio 2013  Concerto – Fiesole, Teatro Romano

Programma:
W. A. Mozart, Serenata Posthorn
W. A. Mozart, Sinfonia n. 38 Praga
L. Berio, Folksongs

Wolfgang Redik, direttore
Francesca Della Monica, soprano

 

PROGRAMMA SINFONICO  |  COLLABORAZIONE CON ORCHESTRA CHERUBINI | RICCARDO MUTI
25 giugno - 2 luglio 2013      Prove a Fiesole e Ravenna
3 luglio 2013  Concerto - Ravenna, Pala De André
4 luglio 2013  Concerto – Mirandola (MO), Piazza della Costituente

Programma:
Ouverture e arie d'opera di Giuseppe Verdi

Riccardo Muti, direttore

FESTIVAL DI MUSICA DA CAMERA SPAZI ARMONICI  
14 – 25 luglio 2013     Prove – Scuola di Musica di Fiesole
18-26 luglio 2013        Concerti a Fiesole

Artisti ospiti: Danusha Waskiewicz, Betty Olivero, Eliso Virsaladze, Fabrizio Falasca, Luigi Maio


PROGRAMMA SINFONICO | PASCAL ROPHE' | TOURNÉE ALL'ESTERO
27 luglio - 6 agosto 2013 Prove – Scuola di Musica di Fiesole         
7 agosto 2013  Concerto – Berlino, Konzerthaus
9 agosto 2013  Concerto - Aix-en-Provence, Grand Théâtre de Provence

Programma:
M. Ravel, Tombeau de Couperin
S. Colasanti, Responsorium (Commissione dedicata a Piero Farulli)
C. Saint-Saëns, Suite Algerienne op. 60 
A. Casella, Paganiniana op. 65 

I. Stravinsky, L’uccello di fuoco (versione 1919)

Pascal Rophé, direttore


PROGRAMMA SINFONICO | COLLABORAZIONE CON ORCHESTRA GIOVANILE ALBANESE | ALDO CECCATO
6 – 10 settembre 2013           Prove a Tirana
11 settembre 2013      Concerto – Tirana, Teatro dell’Opera

12 settembre 2013      Concerto – Scutari, Cattedrale
14 settembre 2013      Concerto – Pisa, Duomo

Programma:

G. Verdi, Requiem

Aldo Ceccato, direttore

 

MASTERCLASS ED ESAMI FINALI | PROGRAMMA SINFONICO | TOURNEE ITALIANA | WAYNE MARSHALL

17 -21 ottobre 2013    Masterclass ed esami finali
22 ottobre -1 novembre 2013            Prove – Scuola di Musica di Fiesole
2 novembre 2013        Concerto – Perugia, Teatro Morlacchi
3 novembre 2013        Concerto – Firenze, Teatro Comunale
4 novembre 2013        Concerto – Genova, Teatro Carlo Felice
5 novembre 2013        Concerto - Mestre, Teatro Toniolo


Programma:

M. Ravel, Alborada del gracioso
M. Ravel, Bolero
S. Rachmaninov, Sinfonia n. 2

Wayne Marshall, direttore