Prove – Scuola di Musica di Fiesole
1 gennaio 2015 Concerto - Firenze, Teatro del Maggio Musicale Fiorentino

 

Programma:
G. Rossini, Overture da Il barbiere di Siviglia
F. Poulenc, Suite: Valse/Discours du Général/La Baigneuse de Trouville Poulenc/L’Eventail de Jeanne
G. Mahler, Sinfonia n. 5 - Adagietto
R. Wagner, Lohengrin – Preludio Atto III
E. Fischer, da Südlich der Alpen: In Einer Hafenstadt/Tarantella
G. Gershwin, Girl Crazy

Nicola Paszkowski, direttore

 

MASTERCLASS | AUDIZIONI INTERNE
2-3 gennaio 2015 Masterclass
4 gennaio 2015 Audizioni interne

 

PROGRAMMA OPERISTICO |COLLABORAZIONE CON I TEATRI DI PISA, LUCCA, LIVORNO E NOVARA
30 gennaio - 5 febbraio 2015 Prove a Fiesole e Livorno
6-7 febbraio 2015 Recite - Livorno, Teatro Goldoni
14-15 febbraio 2015 Recite - Lucca, Teatro del Giglio
21-22 febbraio 2015 Recite - Pisa, Teatro Verdi
14-15 novembre 2015 Recite - Novara, Teatro Coccia

Programma:
G. Rossini, Il barbiere di Siviglia

Nicola Paszkowski, direttore

 

PROGRAMMA SINFONICO | GIAMPAOLO PRETTO | DANUSHA WASKIEWICZ
16-19 febbraio 2015 Prove – Scuola di Musica di Fiesole
20 febbraio 2015 Concerto - Firenze, Teatro Obi Hall
Programma:
F. Schubert, Sinfonia n. 8 Incompiuta
I. Stravinsky, L’uccello di fuoco, suite dal balletto (1919)
B. Britten, Lachrymae per viola e archi

Danusha Waskiewicz, viola
Giampaolo Pretto, direttore

 

PROGRAMMA SINFONICO | UNIONE MUSICALE TORINO | MARIANGELA VACATELLO | DIETRICH PAREDES
30 aprile - 8 maggio 2015 Prove a Fiesole e Torino
9 maggio 2015 Concerto - Torino, Auditorium RAI
10 maggio 2015 Concerto - Firenze, Teatro del Maggio Musicale Fiorentino

Programma:
M. Ravel, Concerto in sol per pianoforte e orchestra
I. Stravinsky, L’uccello di fuoco, suite dal balletto (1919)
M. Mussorgsky, Quadri da un’esposizione (orchestrazione di M. Ravel)

Mariangela Vacatello, pianoforte
Dietrich Paredes, direttore

 

PROGRAMMA OPERISTICO ORGANICO RIDOTTO | COLLABORAZIONE CON RAVENNA FESTIVAL
30 maggio – 4 giugno 2015 Prove a Ravenna
5 giugno 2015 Recita - Ravenna, Pala De André

Programma:
A. Guarnieri, L’amor che move il sole e le altre stelle

Direttore Pietro Borgonovo

 

PROGRAMMA OPERISTICO ORGANICO RIDOTTO | COLLABORAZIONE CON RAVENNA FESTIVAL
1 – 5 giugno 2015 Prove a Roma
6 giugno 2015 Recita - Ravenna, Pala De André

Programma:
N. Piovani, La vita Nuova
Elio Germano, voce recitante
Nicola Piovani, direttore

 

PROGRAMMA SINFONICO | FESTIVAL DEI DUE MONDI DI SPOLETO | JEFFREY TATE
7 - 11 luglio 2015 Prove – Scuola di Musica di Fiesole
12 luglio 2015 Concerto - Spoleto, Piazza Duomo

Programma:
F. Schubert, Sinfonia n. 8 in si minore Incompiuta
J. Brahms, Sinfonia n. 4 in mi minore op. 98

Jeffrey Tate, direttore

 

MUSICA DA CAMERA | FESTIVAL ESTIVO DI MUSICA DA CAMERA SPAZI ARMONICI | MARCO PIEROBON| LOUIS ANDRIESSEN| MONICA GERMINO | CRISTINA ZAVALLONI
13-25 luglio 2015 Prove – Scuola di Musica di Fiesole
18 - 26 luglio 2015 Concerti a Firenze e Fiesole

Docenti: Alina Company, Guido Corti, Tiziano Mealli, Andrea Nannoni, Marco Pierobon, Renato Rivolta

 

PROGRAMMA SINFONICO | LORENZA BORRANI |
26-30 luglio 2015 Prove – Scuola di Musica di Fiesole
31 luglio 2015 Concerto - Firenze, Sala Brunelleschi dell’Istituto degli Innocenti

Programma:
A. Schnittke: Sonata per violino e orchestra da camera

L. van Beethoven: Sinfonia n. 1 in do maggiore op.21
L. van Beethoven: Ouverture da "Egmont"


Lorenza Borrani, konzertmeister e solista

 

PROGRAMMA ORCHESTRA D'ARCHI | ENRICO BRONZI |
1- 2 agosto 2015 Prove – Scuola di Musica di Fiesole
3 agosto 2015 Concerto - Firenze, Sala Brunelleschi dell’Istituto degli Innocenti
4 agosto 2015 Concerto - Cervo, Piazza San Giovanni

 

Programma:
B. Britten: Simple symphony
F. J. Haydn: Concerto n. 1 in do maggiore per violoncello e orchestra
E. Elgar: Elegia per archi
W. A. Mozart: Divertimento KV 251

Enrico Bronzi, solista e concertatore

 

MASTERCLASS | ESAMI FINALI | PROGRAMMA SINFONICO | TOURNÉE ITALIANA | STANISLAV KOCHANOVSKY
2 – 6 ottobre 2015 Masterclass ed esami finali
7 - 15 ottobre 2015 Prove – Scuola di Musica di Fiesole
16 ottobre 2015 Concerto - Roma, Parco della Musica
17 ottobre 2015 Concerto - Macerata, Teatro Lauro Rossi
18 ottobre 2015 Concerto - Pordenone, Teatro Verdi
19 ottobre 2015 Concerto - Mantova, Teatro Sociale
20 ottobre 2015 Concerto - Firenze, Teatro La Pergola

Programma:
M. I. Glinka: Ruslan e Ludmilla, ouverture
S. Prokofiev: Romeo e Giulietta, selezione dalle suite dal balletto
S. Rachmaninov: Symphonic Dances op. 45

Stanislav Kochanovsky, direttore