CALENDARIO DELLE ATTIVITÀ 2018

CONCERTO DI CAPODANNO | LE ORCHESTRE DELLA SCUOLA DI MUSICA DI FIESOLE |
27-31 dicembre 2017 Prove – Scuola di Musica di Fiesole
1 gennaio 2018 Concerto - Firenze, Teatro del Maggio Musicale Fiorentino

 

Programma:
F. Schubert, Ouverture in stile italiano D 591
P.I. Čaikovskij, Polonaise da Eugene Onegin
P. Mascagni, Intermezzo da Cavalleria rusticana
P.I. Čaikovskij, Sinfonia n. 6 “Patetica” – Allegro molto vivace
G. Gershwin, Rapsodia in blu

Antonino Siringo, pianoforte
Giampaolo Pretto, direttore

 

MASTERCLASS | AUDIZIONI PRIME PARTI
2-3 gennaio 2018 Masterclass
4 gennaio 2018 Audizioni simulate

 

MUSICA DA CAMERA
5 - 10 marzo 2018 Preparazione – Scuola di Musica di Fiesole
11 marzo 2018 Concerti di musica da camera
Docenti: Alain Meunier, Alina Company, Tiziano Mealli, Andrea Nannoni, Paolo Grazia, Fabiano Fiorenzani

 

MUSICA DA CAMERA | HISTOIRE DU SOLDAT | COLLABORAZIONE ACCADEMIA DI PINEROLO
23 - 26 marzo 2018 Prove a Pinerolo
27 marzo 2018 Concerto a Pinerolo

I. Stravinsky, Histoire du soldat

 

PROGRAMMA SINFONICO | KOLJA BLACHER | AREZZO E FIRENZE
27 aprile - 4 maggio 2018 Prove – Scuola di Musica di Fiesole
5 maggio 2018 Concerto - Arezzo, Teatro Petrarca
6 maggio 2018 Concerto - Firenze, Teatro del Maggio Musicale Fiorentino

Programma:
B. Bartòk, Divertimento per archi
J. Brahms, Concerto in re maggiore per violino e orchestra op. 77
L. van Beethoven, Sinfonia n. 1 in do maggiore op. 21

Kolja Blacher, solista e concertatore

 

PROGRAMMA SINFONICO | EZIO BOSSO | FESTA EUROPEA DELLA MUSICA |
15-20 giugno 2018 Prove – Scuola di Musica di Fiesole
21 giugno 2018 Concerto – Fiesole (FI), Teatro Romano

Programma
G. Rossini, Ouverture da Il barbiere di Siviglia
E. Bosso, Esoconcerto per violino, archi e timpani op. 167
L. van Beethoven, Sinfonia n. 5 in do minore op. 67

Anna Tifu, violino solista
Ezio Bosso, direttore

PROGRAMMA OPERISTICO | FESTIVAL DEI DUE MONDI 2018

21-22 giugno 2018 Prove – Scuola di Musica di Fiesole
23-28 giugno 2018 Prove – Spoleto (PG), Teatro Nuovo
29 giugno e 1 luglio 2018 Recite – Spoleto (PG), Teatro Nuovo

Programma
S. Colasanti, Il minotauro
Jonathan Webb, direttore

 

PROGRAMMA ORATORIO | FESTIVAL DEI DUE MONDI 2018 | JÉRÉMIE RHORER
4-8 luglio 2018 Prove a sezione – Scuola di Musica di Fiesole
9-11 luglio 2018 Prove orchestra – Scuola di Musica di Fiesole
12-14 luglio 2018 Prove – Spoleto, Piazza Duomo
15 luglio 2018 Concerto – Spoleto, Piazza Duomo

Programma:
A. Honegger, Jeanne d’Arc au bûcher
Benoît Jacquot, regista
Marion Cotillard, Jeanne d’Arc
Jérémie Rhorer, direttore

 

PROGRAMMA SINFONICO | COLLABORAZIONE ORCHESTRA DELLA TOSCANA | TIMOTHY BROCK
16-17 luglio 2018 Prove – Firenze, Teatro Verdi
18-20 luglio 2018 Concerti a Firenze, Cortona (AR) e Piombino (LI)

Programma:
G. Gershwin, Rapsodia in blu
L. Bernstein, Danze sinfoniche da West side story

Federico Colli, pianoforte solista
Timothy Brock, direttore

 

PROGRAMMA SINFONICO | COLLABORAZIONE ACCADEMIA CHIGIANA DI SIENA | BORIS BELKIN
24-26 luglio 2018 Prove a Fiesole e a Siena
27 luglio 2018 Concerto - Siena, Teatro dei Rozzi

Programma:
K. Stockhausen, Kontra-Punkte
M. Bruch, Fantasia scozzese
F. Mendelssohn Sinfonia n. 3 Scozzese

Boris Belkin, violino
Luciano Acocella, direttore

 

CORSO DI DIREZIONE DANIELE GATTI | COLLABORAZIONE ACCADEMIA CHIGIANA DI SIENA
28 luglio-11 agosto 2018 Corso di Direzione d’Orchestra a Siena
12 agosto 2018 Concerto a Siena, Teatro dei Rozzi

 

Programma:
J. Brahms, Ouverture tragica op. 81
J. Brahms, Schicksalslied per coro e orchestra op. 54
J. Brahms, Sinfonia n. 1 op. 68
F. Mendelssohn Sinfonia n. 3 Scozzese
R. Wagner, Ouverture da Die Meistersinger von Nürnberg
B. Bartòk, Divertimento per archi

Direttori: allievi del Corso di Direzione tenuto da Daniele Gatti e Luciano Acocella

 

DOBBIACO FESTIVAL | PROGRAMMA SINFONICO | JULIEN MASMONDET
31 agosto – 7 settembre 2018 Prove a sezione a Fiesole e a Dobbiaco
8 settembre 2018 Concerto – Dobbiaco, Sala Mahler

Programma
I. Stravinsky – Petrushka (vers. 1947)
P.I. Čaikovskij – Sinfonia n. 6 “Patetica”

Julien Masmondet, direttore

 

PROGRAMMA SINFONICO | GIOVANNI SOLLIMA | TOURNÉE ITALIANA | MASTERCLASS | ESAMI FINALI
13-17 settembre 2018 Prove – Scuola di Musica di Fiesole
18-21 settembre 2018 Prove – Perugia, Cattedrale di S. Lorenzo
21 settembre 2018 Concerto – Perugia, Cattedrale di S. Lorenzo

Programma:
B. Britten, War Requiem

Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Jonathan Webb, direttore

 

PROGRAMMA SINFONICO | GIOVANNI SOLLIMA | TOURNÉE ITALIANA | MASTERCLASS | ESAMI FINALI
29 settembre-6 ottobre 2018 Prove – Scuola di Musica di Fiesole
7 ottobre 2018 Concerto - Roma, Parco della Musica – Sala Sinopoli
8 ottobre 2018 Concerto – Firenze, Teatro del Maggio Musicale Fiorentino
9- 10 ottobre 2018 Masterclass
11 ottobre 2018 Esami finali

Programma:
A. Portera, Sinfonia dell’Assenza
F. Gulda, Concerto per violoncello e orchestra di fiati
G. Sollima, Terra con variazioni
I. Stravinsky, L’uccello di fuoco, suite dal balletto (versione del 1919)

Giovanni Sollima, direttore e solista

 

PROGRAMMA SINFONICO | ACCADEMIA CHIGIANA DI SIENA
17-21 novembre 2018 Prove – Siena, Teatro dei Rozzi
22 novembre 2018 Concerto – Siena, Teatro dei Rozzi

Programma
Y. Xenakis, Aroura per orchestra d’archi
L. van Beethoven, Concerto n. 4 in sol maggiore per pianoforte e orchestra
L. van Beethoven, Sinfonia n. 3 “Eroica”

Roberto Cominati, pianoforte
Luciano Acocella, direttore