CALENDARIO DELLE ATTIVITÀ 2019

CONCERTO DI CAPODANNO | DANIELE GATTI
27-31 dicembre 2018 Prove - Teatro del Maggio Musicale Fiorentino
1 gennaio 2019 Concerto - Teatro del Maggio Musicale Fiorentino



Programma:
F. Mendelssohn-Bartholdy, Sinfonia n. 4 Italiana
G. Verdi, Ouverture da I vespri siciliani
O. Respighi, Fontane di Roma

Daniele Gatti, direttore

 

MASTERCLASS | AUDIZIONI PRIME PARTI
2-3 gennaio 2019 Masterclass
4 gennaio 2019 Audizioni interne

PROGRAMMA OPERISTICO | COLLABORAZIONE CON I TEATRI DI PISA, LUCCA, LIVORNO
10-11-12 gennaio 2019 Prove a Fiesole
14-15-16-17-18 gennaio 2019 Prove a Livorno
19-20 gennaio Recite a Livorno
16-17 febbraio Recite a Pisa
16-17 marzo Recite a Lucca

Programma
G. Puccini, La bohème

Gianna Fratta, direttrice

MUSICA DA CAMERA |
9-14 febbraio 2019 Prove Scuola di Musica di Fiesole
15 marzo 2019 Esecuzione di musica da camera – Scuola di Musica di Fiesole
Docenti: Francesco Dillon, Alina Company, Tiziano Mealli, Andrea Nannoni, Paolo Grazia, Luca Benucci

LEZIONI D'ORCHESTRA | DANIELE GATTI
20-21 maggio 2019 Lezioni a Fiesole

Programma:
I. Strawinsky, Dances concertantes
R. Wagner, Idillio di Sigfrido
F. Mendelssohn, Sinfonia n. 4

SEMINARIO TECNICA ALEXANDER
22-25 maggio 2019 Conferenze, incontri individuali e collettivi a cura di Federica Felici

PROGRAMMA SINFONICO | MARCO ANGIUS | FESTA DELLA REPUBBLICA
25-26 maggio 2019 Prove a sezioni
27-31 maggio 2019 Prove orchestra
1 giugno 2019 Concerto a Roma Quirinale

Programma:
L. Berio, Rendering
L. van Beethoven, Sinfonia n. 7

Marco Angius, direttore

LEZIONI D'ORCHESTRA | DANIELE GATTI
3-4 giugno 2019 Lezioni a Fiesole

Programma:
B. Bartok, Concerto per orchestra
Ravel, Ma mere l’oye suite
Stravinsky L’oiseau de feu (suite del 1919)


PROGRAMMA OPERISTICO | FESTIVAL DEI DUE MONDI DI SPOLETO | PROSERPINA
20-27 giugno 2019 Prove a Fiesole e a Spoleto
28-30 giugno 2019 Recite – Spoleto, Teatro Nuovo Giancarlo Menotti

Programma:
S. Colasanti, Proserpina

Pierre André Valade, direttore

CONCERTO DI SAN GALGANO | COLLABORAZIONE ACCADEMIA CHIGIANA DI SIENA | BORIS BELKIN
20-22 luglio 2019 Prove - Siena, Teatro dei Rozzi
23 luglio 2019 Concerto presso Abbazia di San Galgano

Programma:
Scelsi, Natura Renovatur
Brahms, Concerto per violino e orchestra in re magg. op. 77
Schumann, Sinfonia n. 3 in mi bem. magg. op. 97 “Renana”

Boris Belkin, violino
Luciano Acocella, direttore

CORSI DI DIREZIONE DANIELE GATTI | COLLABORAZIONE ACCADEMIA CHIGIANA DI SIENA |
24 luglio - 11 agosto 2019 Corso di Direzione d’Orchestra a Siena
11 agosto 2019 Concerto a Siena, Teatro dei Rozzi

Repertorio di studio:
Schumann, Sinfonia n. 3 in mi bem. magg. op. 97 “Renana”
Beethoven, Sinfonia n. 7 in la magg. op. 92
Mozart, Sinfonia n. 34 in do magg. K 338
Wagner, Siegfried-Idyll
Stravinskij, Dances concertantes
Mendelssohn, Sinfonia n. 4 italiana
Ravel, Ma mère l’oye
Bartók, Concerto per orchestra
Stravinsky L’oiseau de feu (suite dal balletto – 1919)

PROGRAMMA SINFONICO | FESTIVAL DI RAVELLO | JÉRÉMIE RHORER
12-17 agosto 2019 Prove – Scuola di Musica di Fiesole
18 agosto 2019 Concerto – Ravello (SA), Belvedere di Villa Rufolo

Programma:
Mahler, Sinfonia n. 10
Casella, Sinfonia n. 2
Direttore Jérémie Rhorer

DOBBIACO FESTIVAL | PROGRAMMA SINFONICO | ALEXANDER LONQUICH
23-25 agosto 2019 Prove a sezione e con tutor a Fiesole
26-30 agosto 2019 Prove a Dobbiaco
30 agosto 2019 Family Concert (C. Saint-Saëns, Carnevale degli animali)
31 agosto 2019 Concerto sinfonico a Dobbiaco

Programma:
P. I. Čajkovskij, Suite dal balletto Lo schiaccianoci
M. Ravel, La valse
P. I. Čajkovskij, Sinfonia n. 5

Alexander Lonquich, direttore

MUSICA DA CAMERA | APERTURA STAGIONE AMICI DELLA MUSICA DI FIRENZE | KATIA e MARIELLE LABEQUE
9-11 ottobre 2019 Prove – Scuola di Musica di Fiesole
12 ottobre 2019 Concerto – Firenze, Teatro della Pergola

Programma:
Saint-Saëns, Il carnevale degli animali

Pianiste ospiti: Katia e Marielle Labèque
Voce recitante Maria Cassi
Ensemble da camera dell’OGI

PROGRAMMA SINFONICO | GIOVANNI GNOCCHI
7-13 ottobre 2019 Prove – Scuola di Musica di Fiesole
14 ottobre 2019 Concerto – Firenze, Teatro della Pergola

Programma:
W. A. Mozart, Sinfonia n. 31
F. Schubert, Musiche di scena per Rosamunde D 797 (selezione)
F. Gulda, Concerto per violoncello e orchestra di fiati
A. Dvorak, Danze slave n. 1 op. 46, n. 1-2 op. 72
F. von Suppé, Ein Morgen, ein Mittag und ein Abend in Wien
J. Strauss jr, Tritsch-tratsch polka
Giovanni Gnocchi, direttore e solista

MASTERCLASS | ESAMI FINALI
15-16 ottobre 2019 Masterclass
17 ottobre 2019 Esami finali
18 ottobrE 2019 Prova finale dei migliori allievi alla presenza di una commissione esterna

 

PROGRAMMA SINFONICO | DANIELE RUSTIONI
7-13 ottobre 2019 Prove – Scuola di Musica di Fiesole
14-15 ottobre 2019 Concerti – Siena, Teatro dei Rozzi

Programma:
L. van Beethoven, I cinque concerti per pianoforte e orchestra
Allievi della Accademia Internazionale di Imola, solisti