CALENDARIO DELLE ATTIVIÀ 2020
MASTERCLASS | AUDIZIONI PRIME PARTI
2-3 gennaio 2020 Masterclass
4 gennaio 2020 Audizioni interne

PROGRAMMA OPERISTICO | KOLJA BLACHER
30 gennaio-6 febbraio 2020 Prove a Fiesole e Scandicci (FI)
7 febbraio 2020 Concerto – Verona, Teatro Ristori

Programma
W. A. Mozart, Ouverture da Die Zauberflöte
P. I. Čajkovskij, Concerto per violino e orchestra op. 35
P. I. Čajkovskij, La tempesta op. 18
B. Blacher, Concertante Musik
Kolja Blacher, direttore e solista

PROGRAMMA OPERISTICO | COLLABORAZIONE CON IL TEATRO DEL MAGGIO MUSICALE FIORENTINO
14-16 febbraio 2020 Prove a Fiesole e Firenze
22 e 25 febbraio 2020 Recite – Firenze, Teatro del Maggio Musicale Fiorentino

Programma
G. Donizetti, L’elisir d’amore per i bambini
Grischa Asagaroff, regista
Gianna Fratta, direttrice

MUSICA DA CAMERA |
26 febbraio- 2020 Prove - Scuola di Musica di Fiesole
4 marzo 2020 Concerti musica da camera – Scuola di Musica di Fiesole
Docenti: Alina Company, Fabiano Fiorenzani, Paolo Grazia, Tiziano Mealli, Andrea Nannoni, Andrea Repetto, Manuel Zigante

PROGRAMMA SINFONICO | COLLABORAZIONE CON IL TEATRO GRANDE DI BRESCIA | LORENZO VIOTTI
20-24 luglio 2020 Prove a Firenze
25-26 luglio 2020 Prove a Brescia
26 luglio 2020 Concerto a Brescia, Piazza della Loggia

Programma
P. I. Čajkovskij, Serenata per archi op. 48
F. Schubert, Sinfonia n. 2

Lorenzo Viotti, direttore

CORSO DIREZIONE D’ORCHESTRA | ACCADEMIA CHIGIANA DI SIENA | DANIELE GATTI
14-19 luglio 2020 Prove a Firenze
20-31 luglio 2020 Prove a Siena
1 agosto 2020 Concerto a Siena, Piazza Jacopo della Quercia
2-5 agosto 2020 Prove a Siena
6 agosto 2020 Concerto a Siena, Piazza Jacopo della Quercia

Programma
W. A. Mozart, Divertimenti per archi n. 2 in si bem. magg. K 137 e n. 3 in fa magg. K 138
W. A. Mozart Eine kleine Nacthmusik K 525
L. Janàček Suita (Suite) per orchestra d’archi
I. Stavinskij Apollon Musagète
A. Webern 5 pezzi op. 5
B. Bartók Divertimento per archi
G. B. Pergolesi La serva padrona

Daniele Gatti, docente
Luciano Acocella, codocente

 

PROGRAMMA SINFONICO | FESTIVAL DEI DUE MONDI DI SPOLETO | ROBERTO ABBADO
17-20 agosto 2020 Prove a Firenze
21-22 agosto 2020 Prove a Spoleto (PG)
22 agosto 2020 Concerto a Spoleto, Piazza Duomo

Programma
S. Colasanti, Arianna, Fedra e Didone

International opera Choir
Gea Garatti, direttrice del coro
Isabella Ferrari, voce recitante
Roberto Abbado, direttore

 

PROGRAMMA SINFONICO | NEW GENERATION FESTIVAL | DANIELE RUSTIONI
23-26 agosto 2020 Prove a Firenze
27 agosto 2020 Prove a Spoleto (PG)

Programma
W. A. Mozart, Ouverture da Le nozze di Figaro
F. J. Haydn, Concerto per violoncello e orchestra n. 1
L. van Beethoven, Sinfonia n. 7

Daniele Rustioni, direttore

 

PROGRAMMA OPERISTICO | COLLABORAZIONE CON IL TEATRO DEL MAGGIO MUSICALE FIORENTINO
17-18-19-23 ottobre 2020 Prove a Fiesole e Firenze
24-25 ottobre 2020 Recite – Firenze, Teatro del Maggio Musicale Fiorentino

Programma
G. Donizetti, L’elisir d’amore per i bambini
Grischa Asagaroff, regista
Gianna Fratta, direttrice