Accesso Scuola di Musica di Fiesole

È possibile agli esterni accedere ai locali della Scuola solo previo appuntamento con il personale che si abbia necessità di incontrare
Contatti https://www.scuolamusicafiesole.it/it/info/staff

Chiudi
 
 
 

Oumoulkhairy Carroy

Referente Nucleo Isolotto

Pianista accompagnatore

Marta Cencini

CaMu - Casa della Musica di Arezzo

Preaccademico
Pianista accompagnatore (Elisa Boschi, flauto)

Triennio
Pianista accompagnatore (Elisa Boschi, flauto)

Valentina Cocco

Preaccademico
Pianista accompagnatore (Alice Gabbiani,violoncello - Petru Horvath, violoncello - Andrea Cappelletti, violino - Alessia Sordini, flauto)

Sergio Costa

Preaccademico

Pianista accompagnatore (Umberto Chiummo, canto)

Silvia Da Boit

Pianoforte complementare - preaccademico

Triennio
Pratica pianistica
Pratica del repertorio vocale

Loris Di Leo

Preaccademico
Pianista accompagnatore (Alda Dalle Lucche, saxofono)

Triennio e biennio
Pianoista accompagnatore (Alda Dalle Lucche, saxofono) 

Daniele Galli

Preaccademico
Pianista accompagnatore (
Lucia Mazzei, Formazione vocale)

Niccolò Nardoianni

CaMu – Casa della Musica di Arezzo

Preaccademico
Pratica pianistica

Triennio
Repertorio vocale

Sara Liga

Preaccademico
Pianista accompagnatore (Paolo Grazia, oboe - Antonio Sicoli, trombone - Alberto Serpente, corno - Emanuele Antoniucci, tromba)

Pietro Mariani

Triennio
Pratica del repertorio vocale

Eugenio Milazzo

Preaccademico

Pianista accompagnatore (Umberto Chiummo, canto)

Corsi di perfezionamento
Pianista accompagnatore (Luca Benucci, corno)

Salvatore Monzo

Preaccademico
Pianista accompagnatore (Fanny Ravier, violino)

Irene Novi

Pianoforte complementare - preaccademico

Triennio
Pratica pianistica

Coordinatrice Dipartimento pratica pianistica e pianisti collaboratori

Pianista collaboratore

Bernardo Olivotto

Pianoforte complementare - preaccademico

Triennio
Pratica pianistica
Lettura della partitura

Pratica del repertorio vocale

Pianista collaboratore

Chiara Saccone

Pianoforte complementare – preaccademico

Triennio
Pratica pianistica

ConcertAzioni
Pianoforte
Ritmica

Pianista accompagnatore

Aglaia Tarantino

Preaccademico
Pianista accompagnatore (Alejandra Rojas Garcia, fagotto - Duccio Ceccanti,violino - Luca Provenzani, violoncello, Boriana Nakeva, violino)

Corsi di perfezionamento
Pianista accompagnatore (Silvia Careddu/Chiara Tonelli/Claudia Bucchini, flauto traverso - Francesco Dillon/Paolo Bonomini, violoncello - Alberto Bocini, contrabbasso)

 

Ludovica Vincenti

Preaccademico
Pianista accompagnatore (Gregory Lecoeur, percussioni - Claudia Bucchini, flauto traverso - Hildegard Kuen, viola - Mario Barsotti, basso tuba - Silvia D'Addona, flauto traverso)

Corsi di perfezionamento
Pianista accompagnatore (Mario Barsotti, basso tuba)

Livia Zambrini

Preaccademico
Pianista accompagnatore (Lyubov Vynokur, violino - Filippo Burchietti, violoncello - Leonardo Matucci, violino - Debora Giacomelli, viola - Francesca Piccioni, viola)

Corso di perfezionamento
Pianista accompagnatore (Yair Kless, violino - Oleksandr Semchuk, violino)