PASSI A SCELTA AUDIZIONE VIOLINI OGI 2019
3 passi a scelta del candidato fra i seguenti:
Brahms: Sinfonia nr.4 III movimento – dall’inizio fino a lettera C
Mendelssohn:
 Sinfonia nr. 4 - Allegro vivace: pag 1 pag 2 (fino a metà) fermarsi alla battuta 110 della seconda pagina
Ouverture dal Sogno di una notte di mezz’estate  op.61: da battuta 6 a battuta 39
Scherzo dal Sogno di una notte di mezz’estate op.61: dall’inizio fino a 7 dopo D
Mozart:
 Sinfonia nr.39 Kv 543 
Finale. Allegro: dall’inizio fino a una battuta prima di A
Prokof’ev:
 Sinfonia Classica op.25
Rossini:
 Sinfonia dal “Guglielmo Tell”: da battuta 58 fino al segno
Schumann:
 Sinfonia nr.2 
Scherzo: dall’inizio fino a battuta 48; da battuta 80 a battuta 90
Strauss:
 Salomè
Don Juan op.20: dall’inizio fino a tre battute prima di B
Verdi:
Sinfonia da “La Forza del Destino”: da N a O
Sinfonia da "I vespri siciliani”
 
PASSI A SCELTA AUDIZIONE VIOLA OGI 2019
3 passi a scelta del candidato fra i seguenti:
Bellini:
 Sinfonia da “Norma”: dall’inizio fino al n. 4 – Edizioni Ricordi
Bruckner:
 Sinfonia n. 4 
1° movimento: dal n. 300 fino a L; 
2° movimento: dal n. 50 al n. 80
Mahler:
 Sinfonia n. 10: prime 15 battute
Mendelssohn:
 Scherzo dal “ Sogno di una notte di mezza estate”
Mozart:
 Sinfonia da “Le nozze di Figaro”
Rossini:
 Sinfonia da “La gazza ladra”
Sinfonia da “Il barbiere di Siviglia”
Verdi: 
Falstaff finale II atto_da pp 40-44
Sinfonia da “I Vespri Siciliani “: da lettera B a lettera E – Edizioni Ricordi
 
PASSI A SCELTA AUDIZIONE VIOLONCELLI OGI 2019
3 passi a scelta del candidato fra i seguenti:
Beethoven:
 Sinfonia n. 5 – II movimento / III movimento
Sinfonia n. 7 – II movimento
Brahms:
 Sinfonia n. 2 – II movimento
Sinfonia n. 3 – III movimento
Čajkovskij:
 Sinfonia n.VI – II movimento: dall’inizio fino a battuta 16
Mendelssohn: 
Sinfonia n. 4 “Italiana” – Saltarello
Strauss R.: 
Don Juan
Verdi:
 Sinfonia dai “Vespri Siciliani” – tutta pagina 2 e pag. 3 fino alla prima nota di lettera E; dalla seconda battuta di H fino a L;  da lettera L fino alla fine
Messa da Requiem: Offertorio

Un “solo” a scelta tra:

Brahms:
 Concerto n. 2 per pianoforte e orchestra (III movimento)
Rossini: 
Ouverture dal Guglielmo Tell
Puccini:
 Tosca - III atto (quartetto di violoncelli)
 
PASSI A SCELTA CONTRABBASSI OGI 2019
3 passi a scelta del candidato fra i seguenti:
Beethoven: III Sinfonia: III movimento
 V  
Sinfonia: scherzo e trio 
IX
Sinfonia: Recitativo e inizio ultimo movimento
Mozart:
 Sinfonia n. 40 - I movimento (batt. 114-220)/IV movimento (batt. 49-62)
Sinfonia n. 41 - IV movimento
Strauss:
 Vita d’eroe
Don Juan
Stravinsky: Pulcinella
Verdi:
 OtelloSOLO
 Traviata
Wagner: 
Die Walküre
 
PASSI A SCELTA LEGNI OGI 2019
FLAUTO: 5 passi a scelta del candidato fra i seguenti:
Beethoven: Leonora
Bellini: Norma
Brahms: IV sinfonia
Debussy: Prèlude à l'après-midi d'un faune
Hindemith: Variazioni sinfoniche
Mendelssohn: Scherzo dal Sogno di una notte di mezza estate
Prokofiev: Pierino e il lupo
Ravel: Daphnis et chloè
Rossini: Guglielmo Tell
Stravinskij: Petrouschka

OBOE: 5 passi a scelta del candidato fra i seguenti:
Brahms: I sinfonia
Brahms: Concerto per violino
Čaikovskij: IV sinfonia
Ravel: Le Tombeau de Couperin
Rossini: Italiana in Algeri
Rossini: La scala di seta
Schubert: Sinfonia La Grande
Schumann Sinfonia n. 2 – III movimento, da misura 8 a misura 19
Strauss: Don Juan
Stravinski: Pulcinella

CLARINETTO: 5 passi a scelta del candidato fra i seguenti:
Beethoven: Sinfonia n. 8
Beethoven: Sinfonia n. 6
Brahms: Sinfonia n. 3
Kodaly: Danza di Galanta
Mendelssohn: Sogno di una notte di mezza estate
Prokofiev: Pierino e il lupo
Puccini: Tosca
Respighi: Pini di roma
Rimskij- Korsakov: Sheherazade
Weber: Der Freischütz

FAGOTTO: 5 passi a scelta del candidato fra i seguenti:
Beethoven: IV sinfonia, I e IV movimento
Čaikovskij: Sinfonia n. 4
Čaikovskij: Sinfonia n. 6
Donizetti Elisir d'amore
Mozart: Nozze di figaro
Ravel: Concerto in sol
Rimskij-Korsakov: Shèherazade
Shostakovic: Nona Sinfonia (cadenza)
Stravinski: Sagra della Primavera/ Uccello di fuoco, Berceuse

 
PASSI A SCELTA OTTONI OGI 2019
CORNO: 5 passi a scelta del candidato fra i seguenti:
Beethoven: Sinfonia n. 9
Beethoven: Sinfonia n. 6
Beethoven: Sinfonia n. 3 – Trio dal III movimento
Beethoven: Sinfonia n. 8 – Trio dal III movimento
Mahler: Sinfonia n. 9
Mahler: Sinfonia n. 9 cr2
Mahler: Sinfonia n.1
Sostakovic: Sinfonia 5
Strauss: Ein Heldenleben
Strauss: Till Eulenspiegel
Tchaikovsky: Sinfonia n. 5, solo dal II movimento 

TROMBA: 5 passi a scelta del candidato fra i seguenti:
Bartok: Concerto per Orchesrta – V movimento (finale)
B
eethoven: Ouverture Leonore n. 3
Mahler: Sinfonia n. 5
Mahler: Sinfonia n. 3 (Posthorn)
Mussorgsky: Quadri da un’esposizione
Ravel: Concerto in sol per pianoforte e orchestra
Respighi: I pini di Roma (tromba fuori scena)
Schumann: Sinfonia n. 2 – I Movimento
Stravinsky: Petrouchka
Wagner: Parsifal

TROMBONE (TENORE): 5 passi a scelta del candidato fra i seguenti:
Mahler: Sinfonia n. 2 - 5 tempo, da n. 25 a 27 e da 37 a 39
Mahler: Sinfonia nr. 3
Mozart: Requiem
Ravel: Bolero
Rimsky-Korsakov: Grande Pasqua Russa – Lettera M
Rossini: La gazza Ladra, ouverture
Rossini: Guglielmo Tell
Saint-Saëns: Sinfonia n. 3
Strawinsky: Pulcinella
Wagner: La Valchiria

TROMBONE (BASSO): 5 passi a scelta del candidato fra i seguenti:
Beethoven: Sinfonia n. 9
Haydn: La creazione del mondo
Respighi: Fontane di Roma
Rossini: Guglielmo Tell
Schumann: Sinfonia n. 3
Strauss: Also sprach Zarathustra
Strauss: Il borghese gentiluomo
Wagner: I maestri cantori di Norimberga
Wagner: Lohengrin
Wagner: La Valchiria


TUBA 5 passi a scelta del candidato fra i seguenti:   

Berlioz: Sinfonia fantastica
Čaikovskij: Sinfonia n. 4
Holst: The planets
Mahler: Sinfonia n. 1
Stravinsky: Petrouchka
Respighi: I pini di Roma
Wagner: La Valchiria
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg
Wagner: Lohengrin
Tristano e Isotta



BRANI SOLISTICI E PASSI AUDIZIONE PERCUSSIONI OGI 2019

TIMPANI
Studio n. 142 da Keune Schlaginstrumente Pauken
Beethoven: Sinfonia n. 9
Tchaikovsky: Sinfonia n. 4

TAMBURO MILITARE
Delécluse: Test Claire
Rimsky Korsakov: Shéhérazade
Prokofiev: Lieutenant Kijé

XYLOPHONO
Gershwin: Porgy and Bess
Khachaturian: Gayne Ballet
Stravinsky: L’uccello di fuoco

PIATTI
Tchaikovsky: Ouverture da Romeo e Giulietta

TAMBURELLO BASCO
Dvořák:
Carnival Ouverture


 
PASSI A SCELTA AUDIZIONE ARPE OGI 2019
3 passi a scelta fra i seguenti:

Bartόk: Concerto per violino (le prime tre righe)
Debussy: Prélude à l'après midi d'un faune – da 63 alla fine (parte della Arpa I)
Donizetti:
 Lucia di Lammermoor
Puccini: La bohème - Atto I da 5 a 10; Atto III dall’inizio al 2
Ravel:
 Tzigane: Cadenza
Rossini: Il viaggio a Reims
Rossini: Otello
Stravinsky:
 Sinfonia in tre movimenti 
II movimento da 112 a 129
Tchaikovsky: 
Lo schiaccianoci
Verdi:
 La Forza del Destino



Se si verificano dei problemi nel download delle parti è necessario contattare: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
tel. +39 055-5978539 - +39 392 9664516 - fax: +39 055-599686